Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: электрика

Бронированный кабель - конструкция, эксплуатация, особенности

Бронированный кабель - конструкция, эксплуатация, особенностиВ связи с тем, что поврежденная изоляция высоковольтного кабеля может стать причиной серьезной аварии, в данных изделиях применяется бронированная оболочка. Она выполняется из стальной ленты, которая плотно накручивается на мягкую изолирующую поверхность по всей длине кабеля. Броня позволяет передавать высокое напряжение на трансформаторные подстанции и распределительные установки, не подвергая опасности при этом окружающих людей.

Использование бронированных кабелей

Между трансформаторными подстанциями и жилыми домами бронированные кабели в основном прокладывают в земляных траншеях. В метрополитенах такие провода укладываются вдоль стен. Кроме того, они используются практически во всех угольных шахтах и подземных тоннелях, поскольку имеют высокую степень пожарной безопасности.

На рынках страны имеется огромный выбор электротехнических изделий. Кабельная продукция представлена различными видами и конфигурациями, которые различаются как по рабочим параметрам, так и по структуре. Бронированные кабели бывают гибкие многопроволочные, а также жесткие монолитные. Каждая фазная жила монолитного кабеля сделана из цельного проводника большого сечения.

Гибкие многожильные провода используют в тех местах, где имеются частые и крутые изгибы по пути прокладки кабеля. Если во время работы электрооборудования имеется сильная вибрация, в этом случае лучше всего использовать кабель ААБ2л. Пропитанная маслом бумажная изоляция, в которую завернуты его жилы, хорошо сглаживает и гасит любые резкие колебания.

Для электроснабжения многоквартирных домов чаще всего используют кабели, имеющие марку ВБ6Шв. Этот провод производится диаметром 1,5-240 мм², поэтому хорошо подходит для снабжения электричеством бытовых объектов. При сечении кабеля больше 25 мм² его токопроводящие жилы делаются многопроволочными, что обеспечивает изделию необходимую для проведения нормального монтажа гибкость.

Для снабжения электроэнергией электрических машин и механизмов чаще всего применяется кабель ААШв. Его можно использовать в различных погодных условиях: начиная с районов, имеющих умеренный климат, и заканчивая областями, относящимися к северной части страны.

Устройство бронированного кабеля

Сверху металлической брони, свитой из стальных лент, на защищенном кабеле находится оболочка их ПВХ. Она предохраняет бронь от коррозии, связанной с повышенной влажностью, а изоляцию токопроводящих жил от разъедающего воздействия внешней агрессивной среды. В качестве материала, изолирующего фазные жилы, обычно используют полиэтилен либо пропилен.

Кроме трех фазных жил в кабеле всегда присутствует четвертая – нулевая. Иногда имеется также пятая, которая используется в качестве заземляющей жилы. Нулевые и заземляющие провода имеют меньшее сечение. Упакованный в броню кабель надежно защищен от механических повреждений и разрушающих действий различных грызунов, поэтому его прокладку можно производить без каких-либо ограничений: как под землей, так и на открытом пространстве.

Токопроводящие жилы имеют либо круглую, либо овальную форму. Защитная броня состоит из металлической ленты, которая намотана на изоляцию таким образом, что образуется сплошной гибкий жгут. То есть верхняя часть каждого витка перекрывает каждый нижний виток. Такая намотка стальной полосы позволяет иметь всему кабелю необходимую для осуществления монтажа гибкость.

Бронированные кабели следует прокладывать таким образом, чтобы они не подвергались растягивающей нагрузке. Иначе защитное покрытие металлической ленты будет нарушено. Это может привести к тому, что стальная лента повредит изоляцию токопроводящих жил и возникнет короткое замыкание.


Список статей раздела: электрика
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru