Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Как позаботиться о пожарной безопасности своего дома

Как позаботиться о пожарной безопасности своего дома

Пожар – это самая страшная угроза для Вашего жилища. Вопрос пожарной безопасности должен быть осмыслен задолго до начала строительства. На пожарную безопасность влияет огромное количество факторов, среди которых можно выделить следующие: материал, из которого будет построен Ваш дом (кирпич, древесина), фундамент дома, система отопления (газ, электричество, печное отопление), система водоснабжения и т.д.

Условия пожарной безопасности должны быть выявлены на этапе проектирования постройки. Антипожарные нормы, которые закладываются в проект здания, включают следующие аспекты:
  • расположение дома по отношению к соседним объектам;
  • конфигурация дома;
  • количество этажей;
  • материал, из которого изготовлен дом;
  • конструкция стен, покрытий и перекрытий дома;
  • запасные выходы в случае экстренной эвакуации и т.д.
Такие моменты, как электро- и водоснабжение, лишь на первый взгляд не связаны с пожарной безопасностью. На самом деле, каждый этап подготовки жилища должен отвечать нормам безопасности. Например, прокладывая проводку, Вам необходимо выбрать сечение электропроводов в соответствии с возможной нагрузкой, а также позаботиться об устройствах защитного отключения (УЗО) и заземлении.

Чтоб оградить свой дом от опасности, доверьте проектирование специалистам. Опытные люди соблюдают противопожарные нормы. Экономия на пожарной безопасности – непозволительная роскошь.

Если дом уже построен, есть несколько способов, которые помогут снизить или устранить вероятность пожара:
  • огнезащита строительных конструкций – как деревянных, так и металлических (для этого используются специальные огнезащитные лкм);
  • покупка таких средств борьбы с огнем, как огнетушители и пожарные рукава;
  • разработка пассивных и активных мер защиты;
  • компенсация недостатков проекта.
В связи с повышенной опасностью, исходящей от огненной стихии, Государственная Дума по аналоги с ОСАГО разрабатывает проект обязательного страхования индивидуальных строений.

Обязательное страхование – это не новинка для нашей страны. Такой способ охраны недвижимого имущества впервые появился в XIX веке. Благодаря металлическому жетону, прикрепленному к фасаду здания, можно было определить страховую компанию даже в том случае, если дом сгорал дотла со всем содержимым. В 30-е годы двадцатого столетия обязательное страхование перевели в разряд добровольного. К счастью, сегодня добровольные начала вновь заменят обязательными. Кроме того, страховые компании будут увеличивать сумму взносов пропорционально огрехам. Если в доме слишком высокая вероятность пожара, его владельцу придется заплатить за страховку приличную сумму. Этот метод вполне оправдан, так как безответственное отношение к нормам пожарной безопасности подвергает риску соседние дома и даже жизни людей.

Авторство: ООО "СпецЭмаль"


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru