Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Преимущества труб ПНД перед металлическими

Преимущества труб ПНД перед металлическими

Еще совсем недавно в водопроводных, газовых, канализационных, отопительных и прочих системах в нашей стране применялись исключительно металлические трубы. Сегодня же им на смену все чаще приходят трубы пластиковые, в том числе становящиеся все более и более популярными полиэтиленовые трубы. Одной из самых востребованных их разновидностей являются трубы ПНД, то есть трубы, изготовленные из полиэтилена низкого давления. Если сравнивать их с традиционными аналогами, можно найти у них массу преимуществ, которых нет у труб из меди или стали. Вот в чем они заключаются:

  • Трубы ПНД гораздо дешевле своих металлических аналогов. Изначально именно этот факт привлек россиян к пластиковым трубам, в том числе и трубам из полиэтилена. Технология производства таких труб гораздо проще, чем технология производства труб стальных или медных, да и полиэтилен стоит в разы дешевле металла. То же самое и с монтажом: так как для создания конструкций из труб ПНД не нужна сложная техника и большое количество рабочей силы, сооружение водопровода, отопительной, канализационной или любой другой системы из них стоит достаточно дешево.

  • Трубы ПНД легко монтируются. Сбор любых конструкций из них не подразумевает использования большого количества техники и рабочей силы и может проводиться даже теми людьми, которые не имеют большого опыта в этой области. Стыковая сварка труб производится с помощью специального оборудования, но это оборудование отличается относительной дешевизной и простотой в эксплуатации.

  • Трубы ПНД легко транспортировать благодаря их легкости, пластичности и прочности.

  • Трубы ПНД устойчивы к коррозии и агрессивному воздействию факторов окружающей среды. Таким трубам практически не страшны перепады температуры и давления, на их гладких внутренних стенках не образуется минеральный и грязевой налет. К тому же пластиковые, в том числе и полиэтиленовые, трубы не ржавеют. Благодаря этому не только увеличивается срок их эксплуатации, но и значительно повышается качество воды, если они используются в водопроводной системе. Трубы ПНД можно смело прокладывать вне помещения даже в районах с суровым климатом.

  • Трубы ПВХ крайне долговечны. Исследования показывают, что эти трубы могут безотказно служить более пятидесяти лет, а в большинстве европейских стран они успешно эксплуатируются уже более тридцати лет. Безусловно, такого срока службы можно добиться только при эксплуатации в идеальных условиях, однако и в реальности трубы из полиэтилена низкого давления функционируют не намного меньше.

  • Трубы ПНД отличаются повышенными эластичностью и прочностью, что позволяет монтировать из них конструкции практически любой сложности. Если система предполагает наличие у труб достаточно больших изгибов, применяются фитинги, изготавливающиеся из того же полиэтилена низкого давления и обладающие те ми же свойствами, что и трубы ПНД.

  • Трубы ПВХ не токсичны и экологичны. Эти трубы можно использовать для монтажа любых систем, в том числе систем горячего и холодного водоснабжения, воду из которых предполагается употреблять для питья и приготовления пищи.

  • Трубы ПВХ крайне неприхотливы в эксплуатации.

    Все вышеперечисленные преимущества и позволяют трубам ПНД с каждым годом отвоевывать все большую и большую долю рынка у традиционно использовавшихся в нашей стране раньше труб из меди и стали. Стоит думать, что уже в самом ближайшем времени пластиковые трубы, в том числе и трубы их полиэтилена низкого давления окончательно утвердятся в качестве лидера на российском строительном рынке.


    Список статей раздела: инженерные системы
  • ПОИСК








    REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
    © Все права защищены, 2008-2021
    E-mail: info@rewers.ru