Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Замена печных приборов

Замена печных приборов

Если ваша печь требует замены печных приборов, то необходимо отнестись очень внимательно к этому процессу, так как именно он влияет на будущую качественную эксплуатацию вашего очага.

Для начала нужно проверить тягу. Это делается следующим образом: при открытой задвижке и вьюшке подставить ладонь к поддувалу, если вы почувствуете ветерок, то камин можно топить. Если же этого не произошло, то, возможно, засорились дымовые проходы и их необходимо очистить от сажи. Чистку начинают с трубы, пользуясь специальными приборами, которые можно приобрести в любом строительном магазине.

Если плохо закрывается дверка, то ее следует удалить, предварительно разобрав кладку изнутри и снаружи и осторожно достать этот предмет отопительной конструкции. Устранив все неполадки, дверка устанавливается на старое место.

Замена колосниковой решетки. Сначала удаляется старый раствор, решетка вытаскивается, чистится и устанавливается на старое место. Для замены прогоревшей берется новая.

Замена духового шкафа производится следующим образом: старый раствор удаляется, выбиваются кирпичи, которые могут лежать наверху предмета печной конструкции, и шкаф осторожно вынимается из очага. Затем примеряется новый шкаф и устанавливается на место, предварительно смоченное водой. При этом применяют специальный раствор, которым промазывают места состыковки духового шкафа.

Замена плиты. Также, как и в предыдущих случаях удаляется раствор, плита осторожно выдвигается и заменяется на новую.

Сложнее поступают с заменой изразцов. Изразец - это элемент декора портала печи, от его внешнего вида будет зависеть визуальное восприятие отопительного прибора. Сам изразец крепится не на раствор, как остальные элементы конструкции, а на специальную коробку, поэтому, вначале нужно осторожно разбить старый изразец и очистить то место, которым он крепится к этой самой коробке. Коробку, или румпу, намазывают заново и вставляют новую плитку, которая должна идеально подходить к последней.

Для устранения неравномерного нагрева печи убирают верхний ряд кладки. Затем зачищают глину и смачивают ее влажной тряпкой. В последствие на место старой кладки печи устанавливают новую, тогда отопительный прибор будет отдавать тепло равномерно.

После всех этих действий, а также консультации со специалистом, вы можете не сомневаться в хорошем функционировании вашей печи.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru