Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Принципы работы современной канализации загородного дома

Принципы работы современной канализации загородного дома

В современных загородных домах нередко применяют системы автономной канализации, которые можно считать наиболее удобным средством грамотного обустройства жизненного пространства для всех жителей. Современная канализация локального характера работает по принципу очистки в нескольких камерах поэтапно отработанных сточных вод. Данный вид очистных сооружений носит название септик и применяется в малоэтажном загородном строительстве очень широко.

Принцип работы, по которому действует локальная канализация, заключается в том, что отработанная жидкость, выходя по трубопроводу из помещения, попадает в септик, то есть в специально предназначенную для этого емкость, где под действием анаэробных бактерий происходит первая стадия очистки. Поскольку доступа кислорода в емкость нет, весь первичный процесс и получил название анаэробного. Процесс первичной очистки протекает на протяжении трех-четырех дней, в течение которых бактерии поглощают и сгущают химически активные вещества, после чего очищенная жидкость переходит во вторую стадию очистки, тогда как твердые осаживаются под собственным весом на дно. Вода после очистки выходит в почву либо в следующую камеру септика.

Как правило, установка септика не представляет особой сложности, поскольку при современном развитии технологий, современных материалах и возможностях, данные работы могут быть произведены даже самостоятельно, без привлечения профильных специалистов. Необходимо лишь точное следование инструкции, чтобы установка септика работала в соответствии с запланированной нагрузкой. Расчеты нагрузки на системы канализации можно найти в соответствующих документах и требованиях ГОСТ-ов и СНИП-ов, а так же в нормативах органов санэпиднадзора.

При обустройстве локальной канализации загородного дома или коттеджа, имеющего большую площадь, лучше, конечно, чтобы этот процесс осуществлялся под контролем специалистов. Сама установка септика не занимает много времени и не требует особых затрат при ее обслуживании. Современная локальная канализация может быть снабжена насосами, приборами контроля и управления, обеспечивающими максимально комфортное для пользования состояние всех ее узлов. Естественно, такие системы требуют более весомых расходов, и установка септика в таком случае обязательно доверяется профессиональным исполнителям.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru