Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Как правильно снять изоляцию с провода или кабеля?

Как правильно снять изоляцию с провода или кабеля?На самом деле, сделать это грамотно не так просто как кажется. Дело в том, что снимать изоляцию нужно аккуратно, чтобы не повредить токоведущую жилу однопроволочного или многопроволочного проводника, и чем она тоньше, тем сложнее удалить с неё изолирующий материал. Именно поэтому стоит очень аккуратно обходиться с пластиковой оболочкой кабеля или провода.

Лучше всего для снятия изоляции использовать специальный монтерский нож, имеющий прямолинейное острое лезвие без заусениц и зазубрин с острой двусторонней заточкой под 30-40°, тем более что купить такой инструмент для снятия изоляции в Москве сегодня не сложно.

Освобождая провод от изоляции, лезвие ножа следует двигать от себя, лишь слегка касаясь поверхности медной или алюминиевой однопроволочной или многопроволочной жилы проводника. Типичной ошибкой монтажника при удалении изоляции является снятие стружек с внутренней жилы провода. Чтобы этого избежать, необходимо провод в месте вскрытия максимально выпрямить.

Во время этой процедуры носок полотна ножа должен опережать рукоятку электротехнического инструмента. Кроме того, удаление изоляции с конца провода или кабеля сечением свыше 2,5 кв. мм будет менее трудозатратным, если к торцу жилы приложить подушечку большого пальца, а рукоять ножа зажать остальными пальцами. Продвигать полотно ножа следует осторожно, плавно перемещая его к большому пальцу и снимая при этом изоляцию в виде стружек. Если изолирующий материал прилип к жиле, то поддержите провод пальцем левой руки.

Конечно, для того, чтобы быстро и аккуратно снять изоляцию, необходим определённый опыт и использование качественного профессионального инструмента. Однако выбирая приспособления для снятия изоляции в Москве, отдавайте предпочтение изделиям известных отечественных и импортных фирм производителей, которые хорошо зарекомендовали себя на современном рынке электротехнического инструмента и материалов. Только такой инструмент прослужит много лет при точном соблюдении заводских условий эксплуатации и не подведёт в самый ответственный момент.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru