Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Особенности выбора и установки систем кондиционирования

Особенности выбора и установки систем кондиционированияДом – это то место, где мы обязательно должны чувствовать себя уютно. И комфортно. А иначе зачем он?
Поэтому, затевая ремонт или планируя строительство, необходимо уделить достаточно внимания не только эстетике, но и функциональности всего наполнения вашего жилья. Сегодня современную квартиру трудно представить без системы кондиционирования или климат контроля.

Средняя стоимость сплит системы и любой другой системы кондиционирования сегодня такова, что по карману практически каждому. Главное - правильно выбрать необходимую модель. Основных разновидностей существует всего три: сплит системы, оконные и мобильные кондиционеры.

Вторую категорию, как правило, дома уже не используют. Ее основное достоинство – цена, поэтому такие приборы часто можно увидеть, например, в небольших магазинчиках или госучреждениях.

Мобильные кондиционеры, если только вы не выберете промышленное оборудование, имеют ограниченную мощность, но взамен, как понятно из названия, позволяют легко и быстро перемещать прибор из одного места в другое.

Самая распространенная группа систем кондиционирования, которую любят устанавливать и в частных домах, и в офисах – сплит системы. Их надежность и долговечность главным образом зависят от качества монтажа. Грамотные специалисты, знающие основные правила выполнения таких работ, обязательно помогут вам выбрать наиболее подходящее для установки место.

Важно, чтобы внешний блок кондиционера имел некоторый перепад высоты по сравнению с внутренним. Циркуляция воздуха для нормальной работы устройства должна быть свободной как внутри, так и снаружи помещения. Внутренний элемент нельзя располагать вблизи источника тепла.

Так как кондиционер изначально был разработан как система для удаления излишней влажности воздуха, то, понятно, после долгой работы оборудования воздух в помещении становится суше, чем требуют санитарно-гигиенические нормы. Поэтому производители стали включать в современные модели функции увлажнения и очистки воздуха. Теперь нет необходимости отдельно приобретать воздухоочистители цены на которые хотя и весьма привлекательны, но не сравнятся по выгоде с приобретением многофункциональных устройств.

Существует мнение, что кондиционеры часто становятся причиной простудных заболеваний. Это верно, но лишь отчасти. Если кондиционер – причина переохлаждения во время сна или, например, на работе – это означает, что место для его установки выбрано неверно. Правильно установленная сплит система незаметно дает ощущение комфорта и не приносит вреда здоровью.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru