Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Коммуникации в дом: особенности выбора и монтажа

Коммуникации в дом: особенности выбора и монтажаПланируя капитальный ремонт дома, в первую очередь займитесь коммуникациями, поскольку проходят они под облицовочными материалами, к тому же, если с ними что-то случится – ваш дом потеряет привлекательный внешний вид.

Что подразумевается под коммуникациями?

Электропроводка, отопительная система, водопровод. Обустраивая кухню и сантехнический узел, обязательно уделите внимание разнообразию видов водопроводных труб, а также эксплуатационный срок службы. Самый популярный вид труб на сегодняшний день – металлопластиковые трубы, они отличаются своей эластичностью и в то же время жесткостью, их не надо нагревать – они прекрасно изгибаются, сохраняя форму, благодаря чему количество дополнительных элементов, необходимых для прокладки труб, сводится к минимуму.

В качестве соединительных элементов могут быть использованы фитинги, цанговые и резьбовые, поэтому вы легко смоете модернизировать имеющуюся систему водоснабжения. Тем более что стоят такие трубы не так уж и дорого, а прослужат они вам очень долго. При работе с коммуникациями, используется защитная спецодежда, тем более, если вы занимаетесь прокладкой электропроводов, но и в работе с трубами защита от грязи и пыли вам не повредит.

Следующий шаг – запорная арматура, естественно, лучше всего, когда для каждой точки водоразбора устанавливается свой вентиль, и, кстати, лучше не использовать изделия, произведенные из силумина – низкая стоимость сказывается на качестве, прослужат такие изделия максимум один год. Гораздо выгоднее использовать вентили из латуни. При работе с водой, также используется спецодежда, защищающая от излишней влаги.

Следующий шаг – отопительная система, и тут главное правильно выбрать радиаторы. Отметим, что используемые ранее долговечные и эффективные радиаторы из чугуна сегодня не утратили своей популярности, но, обладая большой массой, они просто создают некоторые неудобства, вот почему им на смену пришли стальные теплообменники.

Преимущества таких радиаторов – невысокая стоимость, эстетичность и компактность, однако отметим, что панельные радиаторы можно устанавливать не в каждом доме. Еще один вариант – стальные трубчатые радиаторы, но тут может смутить цена, хотя качество и эффективность таких радиаторов намного выше, чем аналогичные показатели панельных радиаторов. И напоследок уделите внимание электропроводки – не забудьте, что для работы с электричеством вам понадобиться защитная спецодежда. Безопасность в этом случае должны быть на первом месте.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru