Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Экологичный дом: экологичные жидкости в инженерных сетях

Экологичный дом: экологичные жидкости в инженерных сетяхПонятие экологичного жилья затрагивает не только используемые при постройке материалы, но и заправку экологическими жидкостями инженерных сетей.

Вопросы экологии волнуют многих. И первое, чему уделяют внимание – экологичности использованного сырья при изготовлении строительных материалов. Технические жидкости для инженерных сетей также должны соответствовать этому правилу.

Каждый из нас мечтает проживать в экологически чистом месте, в окружении экологичной мебели, натуральных отделочных материалов и т.д. Ведь атмосфера в доме и чистота воздуха напрямую зависит от их качества, а в особенности тех, которые находятся в контакте с людьми, проживающими в нем. Вполне естественно, что антифриз для систем отопления, вызывает у них настороженность, хотя он и не контактирует напрямую с человеком.

Современный антифриз изготавливается из пропиленгликоля - экологически чистого материала, в основе которого лежит двухатомный спирт. Сам пропиленгликоль безвреден и неопасен, а благодаря своим особым свойствам, активно используется в пищевой и косметической промышленности. При работе в системе отопления, антифриз на основе пропиленгликоля, не оказывает воздействия на узлы и материалы, с которыми соприкасается. Благодаря этому ресурс отопительных приборов не снижается под воздействием высоких температур, что, в конечном итоге, сказывается на экономичности всей системы.

Дело в том, что изготовленный на основе пропиленгликоля теплоноситель для систем отопления, не боится отрицательных температур – он не замерзает до минус 30 градусов. А значит снимается угроза размораживания системы при внештатных ситуациях. Благодаря такому свойству, многие владельцы домов, уезжая на длительный срок, вполне могут отключить систему отопления, чтобы сэкономить на расходах.

Вообще, тема постоянно дорожающих энергоресурсов, волнует практически всех владельцев частных домов и коттеджей. Многие не сидят сложа руки и устанавливают альтернативные источники энергии - вакуумные коллекторы, работающее от солнечного света, ветрогенераторные установки и тепловые насосы. Вакуумные коллекторы нагревают воду для технических нужд, а благодаря незамерзающему теплоносителю – работают на протяжении всего года.

Накопленная за день вода собирается в накопительном баке, который с помощью электронагревателя поддерживает комфортный уровень температуры. Ветрогенераторы новой конструкции, в сочетании с современными материалами, даже в наших широтах могут работать сутками, а вырабатываемая ними электроэнергия накапливается в аккумуляторах.

Тепловые насосы пока только появляются на участках. Их принцип действия заключается в отборе тепловой энергии у земли с глубины нескольких метров. Это аналогично работе холодильника, только наоборот. За счет разницы в несколько градусов на поверхности и на глубине нескольких метров, залитый в систему хладагент с помощью теплообменника, отдает накопленное тепло проточной воде.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru