Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Преимущества доставки газа

Преимущества доставки газаСжиженный газ широко распространен как для обеспечения хозяйственной жизнедеятельности промышленных объектов, так и для отопления, газоснабжения, горячего водоснабжения и даже электроснабжения (при наличии генератора) частных домов и коттеджей. Именно сжиженный газ заполняет резервуары, именуемые газгольдерами, которые используются в автономных системах газоснабжения. Этот СУГ представляет собой смесь пропана и бутана.

Очень важно обратить внимание на то, что состав СУГ будет немного разным в зависимости от того, когда осуществляется доставка газа. В летнее время, то есть, при более высоких температурах бутана в смеси больше (от 40 до 50%), а зимой он составляет только около 30% вещества.

В естественном состоянии смесь пропана и бутана, естественно, является газообразным веществом. Но для удобства транспортировки и хранения его переводят в жидкое состояние, это происходит за счет повышения давления. Именно в жидком состоянии легко осуществляется хранение и доставка газа.

Назад в газообразное состояние СУГ переходит либо после понижения давления, либо при нагреве до определенных температур.

От температуры окружающей среды зависит не только агрегатное состояние газа, но и многие другие очень важные параметры, например, производительность подачи газовой фазы. Она очень высока при высоких температурах и снижается, когда холодает. Именно этим, а отнюдь не по причине нехватки места, резервуары, в которых он хранится, закапывают под землю. Дело в том, что почва способна отдавать свое тепло даже в холодное время года, поэтому температура бака оказывается примерно одинаковой в любой сезон.

Чтобы доставка газа и его хранение были полностью безопасными, заполнять резервуар должны специалисты. Дело в том, что СУГ должен заполнять не больше 85% объема газгольдера, иначе при сильном расширении жидкости может произойти разгерметизация бака.

Помимо того, что ваш бак будет заполнен новой порцией вещества, профессионалы еще и сольют скопившуюся в нем воду. А она непременно будет скапливаться там, так как вода тяжелее СУГ, то собираться она будет на дне.

Из тех газгольдеров, которые используются для обеспечения бытовых нужд жилых домов, достаточно откачивать воду один раз в год.

При слове газ у многих в голове рисуются страшные картинки пожаров и взрывов. И возникает вопрос – не опасно ли это – закапывать в собственном дворе такой огромный баллон? Поспешим успокоить вас: СУГ не взрывается и даже не горит. Трагедия может произойти только при взаимодействии СУГ с воздухом. Но и это исключено, так как все современные газгольдеры оборудованы многоступенчатой системой защиты.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru