Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Водонагревательная техника в вашем доме

Водонагревательная техника в вашем домеОколо 75% жилых домов в нашей стране не имеет круглогодичного снабжения горячей водой. Именно поэтому водонагревательная техника пользуется огромным спросом. Даже в столице, где горячая вода исчезает всего на несколько недель в году, многие предпочитают обзавестись бойлером, чем терпеть неудобства. Кто-то может себе позволить тепловые насосы, но большинство предпочитают остановить выбор на бойлере или колонке. Что представляют собой эти устройства?

Небольшая мощность накопительных водонагревателей позволяет устанавливать их практически в любом помещении, а нагретая и собранная в емкость вода может равномерно распределятся по нескольким водораспределительным трубам. Современные водонагреватели накопительные нуждаются только в профилактическом осмотре, замене или очистке ТЭНов, промывании емкости. Некоторые к недостаткам бойлеров относят и ограниченный объем емкости с нагретой водой.

Проточные водонагреватели ошибочно считаются неэкономными, ведь электроэнергия расходуется при каждом включении такого прибора. Однако расчеты показывают, что бойлеры и проточные нагреватели потребляют приблизительно одинаковое количество электричества. Преимущества таких устройств в том, что они дают неограниченное количество нагретой воды и не нуждаются в техническом обслуживании.

Однако проточные водонагреватели не могут обеспечить горячей водой одновременно несколько точек. Некоторые их виды можно установить в доме или квартире только при наличии дополнительно подведенной жилы и автомата на 40А.

Если хотите совместить отопительную и водонагревательную систему, то ваш выбор – котлы дизельные, газовые или на твердом топливе. Первые и последние нуждаются в специально оборудованном помещении, а газовые котлы могут быть установлены и в обычной квартире. Двухконтурные котлы обогревают помещение и являются источниками бесперебойного горячего водоснабжения.

Газовые модели могут работать как от централизованной газовой подачи, так и от баллонов со сжиженным топливом, они удобны и тем, что имеют коаксиальный дымоход, куда выводятся продукты горения, следовательно, вам не нужно беспокоиться за чистоту воздуха в квартире. Котлы на твердом и жидком топливе требуют проведения отдельной дымоходной системы, так как в процессе их эксплуатации в воздух попадает большое число продуктов распада. Дизельные устройства просты в обращении и работают практически автономно, тогда как твердотопливные нуждаются в постоянном подбрасывании дров, зато обеспечивают больший КПД и экономичность.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru