Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Для чего нужен энергоаудит?

Для чего нужен энергоаудит?Потенциал энергосбережения в России довольно велик, так как наш уровень энергоемкости превышает показатели многих развитых стран. Кроме того, нехватка энергоресурсов — это некий стоп-фактор развития экономики. На сегодняшний день эпоха дешевых неучтенных ресурсов канула в Лету. Первоочередной задачей в данной области теперь является энергосбережение.

Государство начало разрабатывать законы и нормы, регулирующие потребление энергии. Есть перечень организаций, которые в соответствии с законом обязаны проходить регулярное энергетическое обследование. Осуществление постоянного энергоаудита — необходимая с точки зрения экономики мера.

Обследование имеет конкретные цели. Основной задачей является оценка эффективности использования энергетических ресурсов. Аудит позволяет разработать конкретные программы по снижению расходов по данной статье.

Любая деятельность, так или иначе связанная с энергетическим обследованием, разрешена только членам СРО (саморегулируемая организация) энергоаудиторов.

СРО — это определенный вид некоммерческой организации, созданной в целях саморегулирования. Она основывается на членстве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, профессиональная область которых — энергоаудит; СРО формируются в соответствии со следующими требованиями:

– наличие фонда, образованного путем членских взносов;
– наличие документов: утвержденных стандартов и правил, регулирующих порядок проведения энергетических обследований, порядок приема и выхода из членства, перечня мер дисциплинарного воздействия и пр.;
– объединение в организацию не менее чем двадцати пяти субъектов (юридических лиц или индивидуальных предпринимателей).

Постоянный энергоаудит — это способ контроля реализации созданных на основе энергетического обследования программ повышения эффективности.

За счет энергоаудита обеспечивается:

– повышение эффективности использования энергетических ресурсов;
– повышение надежности энергоснабжения;
– сокращение издержек в области энергопотребления;
– повышение безопасности энергоустановок.

По результатам проверки на каждый объект заполняется энергопаспорт, в котором указываются все текущие показатели по энергосбережению и намечается программа по оптимизации энергопотребления. В области строительства энергоаудит занимает особое место. Жилые здания, многоквартирные дома и тем более частные владения могут быть подвергнуты энергетическому обследованию лишь на добровольной основе (за исключением случаев, предусмотренных законом). В то время как теплоснабжение, а точнее его нехватка или переизбыток в зимний период, — это наиболее острая проблема в коммунальном хозяйстве.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru