Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Проложить канализацию своими руками

Проложить канализацию своими руками Самым распространенным вариантом ухода от неблагоприятной экологии города становится переезд на проживание в близлежащие населенные пункты. Сегодня спрос на дома в прилежащих к мегаполисам деревнях и поселках неуклонно растет. Горожане предпочитают проживать на лоне не сильно загрязненной промышленными предприятиями природы, а ездить на работу - в город.

Выход разумный - благо, что транспортная инфраструктура развивается быстрыми темпами и преодолеть пятьдесят километров до офиса за час не составляет труда. И даже если садиться за руль собственного автомобиля опасно, по причине того, что алкотестер первого встречного работника ГИБДД бесстрастно зафиксирует остаточные явления праздника, удачно отмеченного накануне, всегда есть возможность добраться до работы на рейсовом автобусе и общественном транспорте. Но городские жители избалованы квартирными удобствами, и потому для них некоторые нюансы деревенской жизни кажутся неприемлемыми.

Так, в частности, большинство домов, которые предлагаются к реализации на вторичном рынке жилья в сельской местности, не имеют канализации, что для горожан является неприемлемым условием проживания. Они могут смириться с тем, что не будет,например, кондиционера, в связи с тем, что вышел из строя термостат суховоздушный, и он, соответственно, будет не охлаждать, а нагревать воздух, но без благоустроенного и тёплого туалета жизнь для них теряет смысл. А потому после переезда приходится засучивать рукава и заниматься строительством тех самых «удобств», без которых цивилизация не существует.

В принципе ничего сложного в этом нет – сегодня на рынок предлагается значительное количество септиков самых различных модификаций, которые позволяют обустроить систему слива и очистки сточных вод от загородного дома. По сути своей это устройство работает, как фильтр или дистиллятор, превращающий загрязненную хозяйственными нуждами воду в такую, которую можно сбрасывать в сточные канавы без риска загрязнить окружающую природу. Септик представляет собой большую емкость, которую необходимо вкопать в землю приусадебного участка.

Самое главное - это правильно доставить к этой емкости сточные воды. Основная труба канализации должна быть не менее ста миллиметров в диаметре, к ней подходят магистрали от ванной кухни и туалета диаметров в пятьдесят миллиметров. Трубы должны находиться под уклоном в три градуса от горизонта, это обеспечит нормальный сток вод. Основная труба будет проходить вне дома, в грунте участка и потому её потребуется утеплить. Для этого в выкопанной траншее укладывается короб из досок, в котором и будет находиться канализационная магистраль.

Доски необходимо обработать составом, предотвращающим гниение древесины. В короб засыпается керамзит, и в него, как в перину, укладывается канализационная труба. Она должна идти до септика по прямой и быть цельной, безо всяких стыков, соответственно один конец её должен находиться в доме, второй уже в самом септике. Глубина залегания трубы зависит от климатических условий, но не должна быть меньше полуметра, только так можно избежать замерзания канализации зимой.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru