Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Будь в тренде – примерь солнечные батареи!

Будь в тренде – примерь солнечные батареи!Знаете ли вы, что солнечные батареи из категории чисто технических средств плавно перешли в категорию трендов? Пример удачного перехода был представлен в Москве на Международном фестивале дизайна. Знакомьтесь – дамская сумочка, в которой никогда ничего не теряется, оригинально декорированная давно известным изобретением – солнечными батареями.

Однако стоит заметить, что это был далеко не единственный полет дизайнерской мысли – чего стоит идея использовать вместо тяжелой и угловато-неуклюжей мебели огромные подушки (предложение бельгийских дизайнеров) или привнести в жизнь современного человека черные кубики, форма которых идеальна для глобусов, машин или игрушек (привет от Малевича россиянину Жицкому).

На Международном фестивале дизайна двум одинаковым изобретениям места нет, тем более, что все представленное существует чуть ли не в единственном экземпляре. Как та же женская сумочка, о которой уже шла речь. Хана Йохансен из Нидерландов с восторгом рассказывает о том, как работают солнечные батареи, которые производят ток в любую погоду – и в солнечную, и в дождливую. И в самом деле, владелице такой сумки можно только позавидовать – даже если она забыла зарядить свой мобильник, дизайнеры предусмотрели провод для подзарядки, а если потеряла помаду в ее недрах – на помощь придет подсветка.

Кроме сумки, где главную функциональную роль исполняют солнечные батареи, голландские дизайнеры явили миру электрическое платье, в котором можно красиво пройтись по улице, опасаясь лишь повышенного уровня углекислого газа, что частенько случается в часы пик – в этом случае платье начнет мигать чуть быстрее, сигнализируя хозяйке: «Пора на воздух!».

А что вы скажете по поводу скворечника? Теперь это совсем не тот «птичий домик», известный с детства. Это новая игрушка для любителей птичьего пения – они наверняка оценят забавную придумку. Днем скворечник, в который вмонтированы все те же солнечные батареи, заряжается, а ночью жердочка начинает светиться, привлекая внимание насекомых. И если птица высунется из окошка – ее ждет вкусный ужин. Солнечные батареи расположены на крыше – оптимальное место для их подзарядки.

От дизайнера Эрика Тоэринга на фестивале была представлена световая труба, с которой можно научиться танцевать. Судя по всему, трендом этого сезона стал самый «свет, который слушается» - так много световых интересных идей предложено дизайнерами.

Справедливости ради отметим, что эксперименты со светящимся платьем, световой «учительницей» танцев и дамской сумочкой на солнечных батареях принадлежат западным дизайнерам. Российские художники оказались ближе к природе – и предложили совершенно сумасшедшие кофейные чашки, деревянную подставку и странный комод. Но ни те, ни другие не отрицают, что главное направление современного дизайна – это аттракцион. Пора убегать от скучного минимализма и стремиться к ярким краскам, безумному сочетанию красного-синего-зеленого-желтого – к эмоциям и энергии жизни.

Похоже, что совсем скоро солнечные батареи плотно войдут в наш быт, тем более, что в концепции Международного фестиваля дизайна – стремление представить общее направление движения промышленности. Вы заметили, что она двигается в сторону света?


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru