Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Разновидности физических процессов водоочистки и водоподготовки

Разновидности физических процессов водоочистки и водоподготовкиДля того, чтобы можно было использовать воду из рек, озер, ручьев и иных источников в промышленных и питьевых целях ее необходимо сначала подвергнуть очистке, нужно привести в соответствие с имеющимися требованиями разных стандартов. Подобная водоподготовка, как правило, осуществляется с помощью различных химических и физических процессов.

• Решечение. Эта стадия водоочистки представляет собой удаление из воды плавающих предметов большого размера, а также взвешенного мусора. После используются решета более тонкие, позволяющие удалить из воды весь мелкий взвешенный материал.

• Аэрирование. Оно осуществляться может разными способами, к примеру, в водопадных каскадах. Данный процесс приводит к удалению диоксида углерода, летучих масел, сероводорода – вещества, которые придают воде запах или вкус.

• Флоккуляция. Подобный процесс включает в себя осторожное взбалтывание воды, которое приводит к конгломерации мельчайших частиц с образованием крупных, что быстро оседают на дно.

• Седиментация. В данном процессе удаляются взвешенные в воде частицы в результате оседания их на дно.

• Фильтрование. Здесь удаляются из воды мелкий взвешенный материал в результате пропускания воды через слой песка, который находится на специальной гравийной подложке.

Разновидности химических процессов водоподготовки

По-разному производится химическая подготовка воды. Здесь многое зависит от качества воды, что забирается из реки или иного резервуара. Наиболее употребительными формами химической подготовки воды являются:
коагуляция. Для коагуляции именно взвешенных частиц в воду добавляют специальные, так называемые, коагулянты. Именно под их действием образуются в воде легкие взвеси, которые характеризуются приемлемыми размерами частиц и их плотностью, дабы можно было их удалить седиментацией. Для того, чтобы удалить щелочные вещества, что содержатся в воде, используются обычно следующие коагулянты: сульфат алюминия, алюминат натрия.

• Дезинфекция. С целью разрушить микроорганизмы, содержащиеся в воде, требуется проведение её дезинфекции. И делается это, как правило, специальным веществом - хлором. Последняя стадия водоподготовки – хлорирование.

• Умягчение воды. В данном процессе устраняется любая жесткость воды, которая вызывается растворенными солями магния и кальция. На водопроводных станциях с такой целью в воду добавляют обычно гидроксид кальция или, как вариант, карбонат натрия. Ионообменные смолы так же используются для умягчения воды.

• Адсорбция - поглощение одного вещества другим веществом. Используется активированный уголь.

• Окисление – удаление нежелательных веществ из воды путем окисления, например, озоном.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru