Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Умный офис – следующий этап развития

Умный офис – следующий этап развитияПро дом, который наполнен электроникой, слышали практически все, многие даже оформили с переменным успехом жилье новомодными гаджетами. Однако офисные помещения остаются незаслуженно забытыми.

Точнее, необходимо говорить про крайности в оснащении, которые встречаются от случая к случаю. Дело в том, что в зависимости от пожеланий владельца дизайнер либо бросается в пучину технического прогресса, либо просто отходит от всякой модернизации. А просто создать умный офис получается что и некому?
Необходимо заполнить образовавшуюся пустоту. Какие преобразования планируется провести, что необходимо будет закупить? В первую очередь нужно оценить, что представляет собой офисная мебель для персонала?

Расшатанные столы и стулья лучше заменить, даже исходя из соображений безопасности. Далее придется немного подумать над тем, как организовать систему постоянного контроля за нахождением на рабочем месте. Хорошо, если все подчиненные на виду. А как быть, если они разбросаны в рамках крупного холдинга? На самом деле решение довольно тривиально. Карточки бесконтактного доступа и сеть передатчиков, спрятанных под фальшпанелями.

Теперь если кому-либо приспичит немного отдохнуть в комнате отдыха или посплетничать с коллегами в курилке, это будет отражено беспристрастными свидетелями этого действия. Причем совершенно несложно составить программный комплекс, учитывающий полезную занятость или хотя бы ее имитацию возле рабочего компьютера и дополнительные расходы. Иногда можно наблюдать довольно любопытную картину.

Само собой, через некоторое время начнутся попытки обмануть умный офис. Карточки будут забывать, терять и просто передавать друг другу. Решение проблемы столь же простое – нужно всего лишь организовать пропускную систему, ключом которой будут именно эти идентификаторы. Тогда сотрудник, старающийся выглядеть нерадивым, просто не сможет приступить к собственным обязанностям.

Основной проблемой, затрагивающей офисные здания и сооружения, является экономия ресурсов. Если электрические лампочки подключаются к датчикам движения, то краны в туалетах и ванных необходимо блокировать при неожиданных протечках. То есть даже если человек забыл повернуть вентили, то при потухшем светильнике все остальные запорные элементы также переводятся в положение «закрыто».

И, наконец, сигнальная система оповещения, которой должна быть оснащена крупная офисная мебель, г. Москва населен очень плотно, в кабинетах зачастую толпятся сотни посетителей. При этом тяжело уследить за всеми, а злоумышленники этим пользуются. А в ситуации, когда неожиданно будет открыт шкаф или тумбочка, тем более если в них также стоит анализатор карточек-ключей, то преступник даже ничего не успеет понять, ведь умный офис оправдывает свое название.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru