Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Элементы отопительной системы

Элементы отопительной системыОтопительные системы домов состоят из множества элементов и включают в себя котлы отопительные, трубопроводы, отопительные приборы, системы обеспечения безопасности и пульты автоматического управления. Основными требованиями, предъявляемыми к трубопроводам, являются надёжность монтажа, герметичность соединений труб между собой и с другими элементами отопительной системы.

Система безопасность необходима на случай резких перепадов давления в системе отопления. Наиболее простым устройством для этой цели является расширительный бак или экспанзомат, который предотвратит разрыв узлов отопительной системы циркулирующей в ней нагретой водой. К отопительным приборам относятся прежде всего радиаторы, главной характеристикой которых является отдаваемая мощность. Этот параметр расчитывается, исходя из характеристик помещения и потребности в обогреве.

Если вместе с радиаторами планируется устроить тёплый пол, то нужен радиатор меньшей мощности. Для управления всей системой отопления используется специальная автоматика, благодаря которой в помещениях всегда поддерживается комфортный температурный режим. Автоматическая регулировка подачи тепла позволяет избежать лишних трат на энергоноситель.

Но, конечно же, самой важной частью отопительной системы является котёл. В настоящее время на рынке представлены самые разные котлы отопления. Чтобы из множества вариантов выбрать правильный нужно произвести тепловой расчёт здания, в котором учитываются площадь отапливаемых помещений, степень теплоизоляции дома и уровень потребления горячей воды.

Для обеспечения дома горячей водой также используются котлы отопления, которые бывают одноконтурными и двухконтурными. В одноконтурном котле холодная вода нагревается при помощи горячей воды, поступающей из отопительной системы, в отдельном бойлере объёмом 100 - 200 литров. Объём встроенного бойлера меньше - 45-60 литров. В двухконтурных котлах холодная вода нагревается в теплообменнике, встроенном в отопительный котёл. Их производительность достигает 8-12 литров горячей воды в минуту. Летом они могут работать только на обеспечение горячего водоснабжения. Такой функцией снабжены все навесные двухконтурные котлы отопления.

Место для установки отопительных котлов определяется в зависимости от его мощности - системы мощностью до 60 кВт могут быть установлены на кухне, а при мощности от 60 до 150 кВт для теплового агрегата потребуется отдельное помещение на любом этаже дома. А котёл мощностью до 350 кВт можно устанавливать только в отдельном помещении первого или цокольного этажа, в подвале или специальной пристройке.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru