Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Как обустроить автономную канализацию на дачном участке?

Как обустроить автономную канализацию на дачном участке?Комфортное проживание в загородном доме предполагает наличие газо- и водоснабжения, канализации. Последняя система жизнеобеспечения имеет особое значение, ведь неорганизованные стоки могут нанести урон экологии загородного участка и испортить весь отдых.

Некоторые особенности организации канализации в загородном доме

Проектирование канализации должно исходить из планировки жилого здания. При этом нужно соблюсти ряд условий. Например, резервуар, где накапливается техническая вода, должен размещаться компактно. Всю сантехнику в доме целесообразно привязать к общему коллектору, представляющему собой трубопровод, выход которого направлен в выгребную яму либо септик. Конечно, если площадь дома огромная, то такую схему канализации реализовать трудно. Здесь техническую воду придется выводить в различные места. В тех случаях, когда дом двухэтажный, то необходимо вообще обустраивать стояки.

И, конечно, проектные работы по прокладке канализации должен вести квалифицированный специалист. В противном случае восстановить поврежденную или неправильно работающую систему будет слишком трудно, для этого потребуется немало дополнительных инвестиций.

Септики как элемент канализации

Внутренняя канализация представляет собой комплекс из сантехнических устройств, отводных труб, панелей, выпусков. Внешняя канализация включает в себя стандартные трубопроводы и очистительные станции. В автономной канализации для дачи важно правильно связать между собой эти два элемента системы.

В эту систему может входить септик, который является резервуаром для сбора отходов жизнедеятельности человека. Накопительный септик требуется периодически откачивать. Контролировать наполняемость этого резервуара можно по специальным датчикам, которыми он оснащен. В очистительном септике со временем указанные отходы доводятся до безопасного для экологии состояния.

При выборе септика нужно четко знать суточное потребление воды каждым проживающим в доме человеком. Этот показатель может составлять от 50 до 250 литров. Следует отметить, что чрезмерно маленький резервуар придется часто чистить. Это связано с вызовом ассенизаторов, то есть с расходами.

Порядок работы по устройству канализации

Монтаж канализации начинают после того, как капитальные стены здания уже возведены, но внутренних перегородок еще нет. Отсутствие межкомнатных перегородок обеспечит точное расположение сантехнических устройств и трубопроводов.

Септик или выгребную яму обустраивают рядом с дорогой, на расстоянии 5 м от дома. Так будет облегчен подъезд автомобиля ассенизаторов и не возникнет проблем при эксплуатации этих элементов канализации. Глубина ямы должна быть на метр ниже точки промерзания грунта. А вот глубина залегания канализационных труб на выходе из жилого здания должна быть около 2 м.

Для трубопроводов нужно взять трубы ПВХ. Их укладывают на грунте, что позволяет избежать перегибов и повреждений. Для стояков лучше использовать трубы диаметром 10-20 см.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru