Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Септики – виды, особенности

Септики – виды, особенностиСептики оказываются незаменимыми в тех случаях, когда отсутствует возможность подвода к дому централизованной канализационной системы. Эти установки подбирают, основываясь на расчетах предполагаемой нагрузки и исходя из условий эксплуатации.

В настоящее время на рынке представлены несколько видов септиков, которые монтируются по индивидуальной схеме, изготовлены из разных материалов, базируются на определенных технологиях очистки. Соответственно, цена септиков варьируется в широком диапазоне.

Классификация септиков по способу действия

Аппараты биологической фильтрации работают как системы искусственной аэробной очистки. Они достаточно эффективно очищают стоки. Лишь мизерная часть загрязнений уходит после них в грунт. Установки почвенной фильтрации действуют по иному принципу – посредством естественной очистки. Стоки в них попадают самотеком. В одной из емкостей они отстаиваются, разлагаясь на отдельные компоненты. Крупные частицы осаждаются, а остальная масса перенаправляется в другую емкость. В результате уже на первом этапе отфильтровывается до половины стоков.

Материалы для изготовления септиков

Современные септики производятся из разных материалов, в том числе из нержавеющей стали, пластика, железобетона. Наиболее высоким спросом пользуются установки, собранные из железобетонных конструкций. Они отличаются прочностью, значительным сроком службы, относительно низкой ценой.

Септики из нержавеющей стали имеют небольшой эксплуатационный ресурс, но высокую стоимость. Потому их применяют весьма редко. Пластиковые септики характеризуются герметичностью, поэтому их использование не нарушает экологическое равновесие местности. Однако монтаж подобных установок является достаточно сложным, требует опыта и точного расчета.

Особенности установки бетонных септиков

Сооружение септиков из сборного железобетона проходит в несколько этапов. Сначала выкапывается яма нужного размера, затем производится спуск в нее бетонных колец и сборка системы. Так как кольца тяжелые, то при работе с ними приходится задействовать краны и специальную технику. Построить очистительный комплекс из сборного железобетона можно за пару дней.

Возведение септиков из монолитного железобетона требует сооружения опалубки и ее периодического перемещения по мере застывания бетонной смеси. Стенки такого комплекса обязательно армируют при помощи металлической арматуры. Срок строительства септика из монолитного железобетона значительно больше, чем аналогичного комплекса из бетонных колец. Зато его можно соорудить самостоятельно, без вмешательства квалифицированных специалистов.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru