Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Дешевое тепло: автономная газификация дома

Дешевое тепло: автономная газификация домаВсе чаще люди стремятся переселиться из квартиры в собственный загородный дом. Это желание понятно. На частной территории владелец сам себе хозяин, его не беспокоят соседи, да и при строительстве дома человек не стеснен рамками шаблонного проекта, как это в большинстве случаев бывает с квартирами.

Однако вместе с условной свободой человек, решивший строить дом, получает немало проблем. В первую очередь, это подведение коммуникаций к жилищу. Если электричество и водопровод провести в дом достаточно просто, то вот с отоплением дело обстоит сложнее. Использовать электрические обогреватели накладно, да и стоимость подобного оборудования высока. Водяное отопление с использованием котла неэффективно.

Реальной альтернативой остается лишь газ. Однако сделать врезку в газовую магистраль, а также провести ветку к дому часто попросту не по карману даже достаточно состоятельным хозяевам особняка. В этом случае делу может помочь автономная газификация. Она подразумевает использование синтетического сжиженного газа – сложной смеси бутана и пропана.

В связи с тем, что этот газ по большому счету является побочным продуктом переработки нефти или газа природного, подобное топливо экологически чистое, при горении не выделяет токсичных летучих веществ, не оставляет неприятного запаха. Да и по стоимости газ очень привлекательный.

Несмотря на то, что цена на сжиженный газ меняется каждый год, она намного ниже, чем стоимость дизельного топлива: примерно на 40-45 процентов. Поэтому, хотя газовое оборудование стоит дороже дизель-генератора, но в конечном итоге себя окупает.

Например, для выработки 1 кВт∙ч энергии при использовании газа потребуется сумма в два раза меньшая, чем при использовании дизельного топлива или даже электроэнергии. Выгоднее синтетического газа только природный, однако специалисты в один голос предрекают ежегодное удорожание «голубого топлива».

ще одним плюсом оборудования загородного дома автономной системой газоснабжения является и долгий срок службы оборудования. В штатном режиме (безостановочно) обычная газовая колонка может прослужить не менее 20 лет, самое современное оборудование – в два раза дольше. Благодаря постоянному, без резких перепадов, давлению газа срок службы оборудования также увеличивается.

Единственным минусом строительства автономной газовой системы, пожалуй, является долгий срок ее самоокупаемости, если подключать к подобной системе не один дом, а целый коттеджный поселок.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru