Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Особенности инфракрасных обогревателей

Особенности инфракрасных обогревателейСпецифика инфракрасной нагревательной техники в том, что тепловая энергия, которую она вырабатывает, нагревает не воздушное пространство в помещении, а только предметы, которые находятся в нем. В частности, мебель, и стены. В свою очередь именно нагретые таким образом вещи начинают отапливать пространство. Подобная технология позволяет экономить большие объемы электроэнергии – примерно 60 - 80%.

Помимо этого, инфракрасные обогреватели имеют и ряд других:

• В отапливаемом помещении отсутствуют сквозняки.
• Можно использовать ИК-обогреватель для нагрева как всего помещения, так отдельной его части.
• При использовании ИК-устройств нет неприятных запахов.
• Не осушают воздух в комнате.
• Защищают от появления бактерий и микроорганизмов.
• Не подвергаются воспламенению.
• Легко монтируются и просты в использовании.
• Работают бесшумно.

Выбирая такого рода технику, следует уделять внимание уровню мощности, напряжения и площади обогрева. Не лишним будет ознакомиться с отзывами потребителей. Также следует заранее определить: обогреватель будет применяться в качестве основного или лишь дополнительного источника тепла, и где он будет установлен.

Использовать обогреватели инфракрасного излучения можно в совершенно любых помещениях, среди которых офисы, квартиры, балконы, магазины, складские и производственные помещения, также они применяются на открытом воздухе. Использование большого числа электроприборов на производствах часто приводит к необходимости купить дизель генератор.

В зависимости от светимости излучателя ИК-обогреватели условно делятся на световые (поверхность нагревается более чем до 600°С) и длинноволновые (имеют температуру ниже 600°С). Световые обогреватели применяются там, где необходимо значительное количество тепла. Длинноволновые - в небольших помещениях и теплицах. ИК-обогреватели могут функционировать от различных энергоносителей и делятся на электрические, газовые и жидкотопливные. Для обогрева бытовых помещений в основном используют электрические модели.

В крупных промышленных помещениях используются промышленные ИК обогреватели, которые имеют вид панелей, подвешиваемых на потолок. Применяются они для отопления помещений, высота потолка в которых составляет до 20 метров. Часто промышленные обогреватели функционируют для обогрева открытых площадок.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru