Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Зачем нужен электрический теплый пол?

Зачем нужен электрический теплый пол?Некоторым покажется излишеством тратить дополнительные средства на установку и обслуживание электрического теплого пола. Мало того, что его нужно приобрести и установить, так ведь он еще и электроэнергию расходует. Однако истинные ценители комфорта и заботливые родители так не считают.

Преимущества, которые дает электрический теплый пол

Маленьких детей не заставишь ходить только на двух ногах и в обуви, они обязательно плюхнутся на попу и попытаются преодолеть часть пути либо на четвереньках, либо вообще ползком на животе. В таких случаях подогрев пола просто необходим. Да и самим взрослым гораздо приятнее по утрам ноги ставить на теплый пол в ванной, туалете или на кухне, а не устраивать своему организму пытку холодом.

Следует отметить, что электрический теплый пол прогревает помещение более равномерно, чем радиаторы под окном. Во-первых, площадь нагрева большая, чем у точечного отопительного прибора. А во-вторых, теплый воздух движется снизу вверх, поэтому ноги находятся в тепле (+24°С), а голова в прохладе (+16°С).

Замечено, что и аллергики с астматиками в помещениях с электрическим теплым полом чувствуют себя комфортнее, потому что отсутствуют конвекционные потоки.

Насколько теплым должен быть пол?

Чаще всего подогрев пола устанавливают в помещениях, где нужно лишь дополнительное отопление. К ним относятся кухня, ванная и туалет. Теплый пол под плитку делает утренние процедуры и ранний завтрак более приятными, что гарантирует позитивное настроение на весь день.

Однако в утепленных лоджиях электрический теплый пол – это единственный вариант отопления помещения, так как согласно строительным правилам и нормам переносить трубы центрального отопления на утепленный балкон или лоджию запрещено.

Производители учитывают пожелания застройщиков и выпускают электрополы с разной мощностью: 150-180 Вт/м2 (основное отопление) и 110-140 Вт/м2 (дополнительное отопление).

При выборе удельной мощности будущего электрического теплого пола следует обратить внимание, на каком этаже расположена квартира. Если это первый этаж, то электропол следует выбирать мощностью на 15-20% выше, чем для квартир на других этажах.

Варианты электрических теплых полов

Система теплого пола может быть изготовлена тремя способами: с помощью нагревательного кабеля, нагревательных матов и тонкой нагревательной пленки.

Нагревательный кабель может быть резистивным одножильным, состоящим из одной нагревательной жилы, которая покрыта слоем изоляции и металлической оплетки. Также более дорогим двужильным, в который кроме нагревательной жилы внедрена токопроводящая, компенсирующая электромагнитное поле и понижающая излучения. Этот провод перегревается, если на него поставили мебель или он имеет слабый контакт со стяжкой.

В конструкции саморегулирующегося кабеля нагревательную функцию выполняет полимерная матрица, но еще имеются две токопроводящие жилы. Такое строение позволяет предотвращать перегрев кабеля. Если для укладки кабеля необходимо рассчитывать ширину шага, то укладка нагревательных матов этого не требует. Они представляют собой сетку, в которую вмонтирован кабель в заданном положении. Такие маты стоят дороже, чем кабель, но зато ускоряют и облегчают монтаж теплого пола.

Нагревательная пленка отличается от своих «собратьев» маленькой толщиной (0,3-0,5 мм), а также способом нагрева. Нагревательная начинка: два медных провода по краям и карбоновые полупроводники между ними – дают излучение, 90% которого относится к ИК-диапазону. Лучи безвредны для здоровья, но нагревают все, что попадается на пути. Таким образом, теплый пол при желании можно установить. И если вы стремитесь создать в доме уютную обстановку, то такой пол вам просто необходим.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru