Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Какая ванна лучше? Обзор различных материалов

Какая ванна лучше? Обзор различных материалов

Традиционный чугун

Для тех, кто любит подолгу нежиться в теплой воде с пеной, лучший вариант – чугунная ванна. Благодаря материалу, из которого она сделана, ванна долго держит тепло. Но по этой же причине ей требуется большая температура воды, чтобы изначально прогреться, и стоит такая ванна дороже некоторых своих «подружек» из других материалов.

Отечественная чугунная ванна тяжелая по весу, сложная для монтажа, имеет скользкое дно. Поэтому многие решают купить чугунную ванну> импортного производства, в которой толщина стенок меньше из-за более качественного литья чугуна. Также у импортной ванны эмаль без раковин и наплывов, а дно покрыто каучуковыми вкраплениями или кварцевой крошкой. В некоторых моделях предусмотрены специальные боковые ручки, что очень удобно для пожилых людей.

Демократичная сталь

Стальные ванны легче и дешевле чугунных, что сделало их очень популярными среди покупателей. Стоит отметить, что и дизайн таких ванн гораздо разнообразнее, потому что сталь легко формуется. Есть и недостатки у стальной ванны: вода в ней быстро остывает, а когда набирается вода, раздается сильный гул. Устанавливаемые резиновые прокладки, пеноблоки и облицовка керамической плиткой уменьшают гулкость, но полностью заглушить его не могут.

Альтернативный акрил

Акриловые ванны изготавливают из метаакрилата, синтетического полимера, устойчивого к действию воды и химически активных веществ. Для того чтобы ванна «не гуляла» из стороны в сторону, ее армируют несколькими слоями стекловолокна и эпоксидной смолы.

Стоимость акриловой ванны зависит от сорта акрила и слоев армирования. Ей не грозят сколы эмали и вмятины, как это часто бывает у чугунных и стальных ванн. Любые царапины легко реставрируются с помощью стекловолокна и смолы. Кроме того, акриловые ванны могут реализовать любую дизайнерскую идею. Например, из метаакрилата можно сделать сидячую ванну или с лесенкой, с подлокотниками, ванну для двоих.

Инновационный кварил

Квариловые ванны на рынке появились недавно. Кварил представляет собой комбинацию кварца и акрила. Такая ванна отливается, а не выдувается, как акриловая, поэтому имеет четкие, а не округлые дизайнерские линии. В любом случае, нет однозначного ответа, какая ванна лучше. Все зависит от ваших предпочтений. Главное – купить ванну известного производителя, чтобы застраховаться от некачественной продукции.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru