Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Особенности автономного газа хранимого в газгольдере

Еще лет десять назад владельцам частной собственности за пределами города приходилось беспокоиться о том, как бы зимой не замерзнуть и где взять горячую воду. Совсем недавно отсутствие городских коммуникаций было серьезной проблемой для сельской местности, однако, благодаря возможности автономной газификации любого объекта, теперь в России практически не осталось места, куда не мог бы добраться независимый газ.

Как бы далеко не находился Ваш дом от благ цивилизации в виде магистрального газопровода, автономная газификация позволит ему быть тёплым и уютным в любое время года. Вам не нужно будет переплачивать за газ, если, к примеру, вдруг станет прохладно, а Вы захотите подтопить – удобство, которое никогда не удастся получить от теплосети.

Соглашаясь на установку системы автономной газификации, Вы фактически приобретаете личное хранилище топлива, которое будет заправляться по мере Ваших потребностей. Такой резервуар для газа зовется газгольдером, а наполняется он пропан-бутановой смесью. Пропан-бутан хранится в газгольдере в жидком состоянии и для того, чтобы поступить в Ваш дом, должен перейти в паровую фазу.

При надлежащей установке газгольдеру не страшны никакие перепады температурыПри надлежащей установке газгольдеру не страшны никакие перепады температуры поэтому очень важным фактором, в числе прочих определяющим эффективность работы газгольдера, является температура окружающей среды, причем на регазификацию влияет как жара, так и холод.

Современные газгольдеры позволяют поддерживать нужный температурный режим в среде хранения сжиженной газовой смеси за счёт материала, из которого они изготовлены, подземного способа монтажа, а также физических свойств самого газа. К сожалению, довольно часто к газу, которые поставляют потребителями недобросовестные фирмы-однодневки, можно применить пословицу: «Зимой и летом одним цветом». На самом же деле зимняя газовая смесь по требованиям отличается от летней массовой долей пропана – не менее 70-75%, поскольку данный вид газа имеет более низкую температуру испарения, нежели бутан.

Соответственно, это сказывается и на цене – метан всегда стоит дороже. Однако те, кто экономят на качестве зимней смеси газа, рискуют топить дом дровами или получить разряд в клубе «моржей» – некачественный газ просто не будет переходить в паровую фазу, поэтому не сможет обогреть Ваш дом.

При выборе поставщика газа следует учитывать не только заявленное количество метана в зимней смеси, но и наличие у фирмы собственного парка газовозов, снабженных специализированным оборудованием для заправки газовых резервуаров. Настоящий газовоз может ехать по бездорожью, главное, чтобы ширина полосы движения была не менее 4 метров, а высота – не менее 2. Это связано с размерами такой машины.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru