Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Профилактическое техническое обслуживание сплит-системы

Профилактическое техническое обслуживание сплит-системыРегламент технического обслуживания сплит-систем обусловлен спецификой работы самого этого оборудования.

Особенности работы внутреннего и внешнего блоков

В функции внутреннего блока входит фильтрация и кондиционирование комнатного воздуха. Рециркуляция, то есть подмешивание к комнатному воздуху свежего уличного воздушного потока, здесь не производится. Следовательно, со временем не только на фильтрах грубой, тонкой очистки, но и на внутренней поверхности корпуса, испарителе, турбине аккумулируется масса грязевых и пылевых частиц, вредных бактерий. А так как во внутреннем блоке имеется влажная среда вследствие испарения, то здесь еще размножается плесень, грибок.

Не в особо лучшем положении находится и внешний блок сплит-системы. Его окружает агрессивная среда, воздействие которой многообразно: скачки температур, высокая влажность, атмосферные осадки, пыль, выхлопные газы, химические реагенты, тополиный пух и т.п. Постепенно из-за всего этого производительность внешнего блока снижается.

Вдобавок, при обогреве помещений сплит-системой его радиатор охлаждается, что приводит к аккумуляции существенного количества конденсата, а значит, необходимости его постоянного отвода. Из всего вышесказанного можно сделать вполне очевидные выводы.

Профилактика — залог стабильной работы оборудования

• Необходимо своевременно очищать испаритель, теплообменные блоки, турбины внутреннего блока и радиатор внешнего блока. В противном случае мощность охлаждения и обогрева может снизиться почти наполовину, потребление электроэнергии возрастет на четверть, нагрузка на приводы кулеров, валы, втулки, компрессор увеличится. Это приведет к их поломке и разбалансировке, увеличению неприятного шума в момент работы сплит-системы.

• Важно вовремя устранять загрязнения фильтров внутреннего блока. Иначе воздух в помещении будет пропитан неприятными запахами, насыщен бактериями, грибковыми спорами.

• Периодическое удаление грязи из дренажной системы предотвратит прорыв жидкости к турбине, ее разбрызгивание в помещении вместе с выходящим из кондиционера воздухом.

Таким образом, своевременное, квалифицированное, качественное техническое обслуживание продлит срок службы сплит-системы, повысит ее функциональность и эффективность работы, избавит от дорогостоящего и трудоемкого ремонта.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru