Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Какой должна быть очистка воды в коттедже?

Какой должна быть очистка воды в коттедже?Тип водоснабжения коттеджа может быть централизованным или автономным – всё зависит от конкретной ситуации. Однако любая вода, независимо от способа доставки, требует доочистки.

Характеристика источников воды

К сожалению, центральный водопровод не может обеспечить жильцов коттеджей и загородных домов чистой водой. Неудовлетворительное состояние труб и периодически осуществляемый ремонт трассы становятся причиной загрязнения воды песком, ржавчиной и даже микроорганизмами.

В некоторых случаях водоснабжение коттеджа осуществляется из открытых водоёмов. Этот способ используется редко, потому что отобранная вода требует особо тщательной очистки, и иногда проще и экономичнее вырыть новую скважину. Тоже самое относится и к воде из колодцев. Колодцы роют неглубоко, до первого водоносного слоя, в который попадают продукты сельскохозяйственной деятельности человека: пестициды, удобрения (нитраты), сероводород и микроорганизмы.

Наиболее удобный способ водоснабжения коттеджа – рытьё скважины. Неглубокие скважины (от 10 до 40 метров) могут обеспечить коттедж сносной по качеству водой. Несколько фильтров помогут довести её характеристики до санитарных норм.

Бурение артезианской скважины стоит дорого, но зато очистка воды в коттедже с таким типом водоснабжения наиболее удобна в монтаже и эксплуатации. Систему водоочистки можно устанавливать сразу на магистрали, а дополнительные фильтры – отдельно для питья и для хозяйственных нужд.

Этапы очистки воды

Механическая очистка воды в коттедже должна проводиться обязательно. В зависимости от финансовых возможностей устанавливается либо недорогой фильтр прямоточной очистки, либо фильтр с обратной промывкой, который стоит дороже.

Другие фильтры устанавливаются по необходимости после отбора проб и анализа воды. Это могут быть:

• корректоры pH, регулирующие кислотность;
• аэрационные колонны для очистки от растворённых газов;
• умягчители, осаждающие ионы тяжёлых металлов, тем самым уменьшая жёсткость воды;
• обезжелезиватели;
• УФ-обеззараживатели.

Угольные фильтры устанавливаются для очистки воды, используемой для питья и приготовления пищи. Организация, занимающаяся установкой систем водоочистки, всегда сначала проводит анализ воды. На основании полученных результатов специалисты определяют, какое оборудование необходимо для данного случая. Правильно и хорошо очищенная вода является залогом здоровья жильцов дома, а также долгой и безотказной работы бытовой техники.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru