Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Устройство системы водяного напольного отопления

Устройство системы водяного напольного отопленияНаибольшее распространение сейчас получила низкотемпературная система напольного отопления. Температура носителя тепла в ней не превышает 50°C, но не опускается ниже 30°C. В роли теплоносителя используется вода, которая циркулирует по трубам, проложенным под полом.

Такая система комплектуется стояками и коллекторами. Именно к ним подключаются трубы нагревательного элемента. Поддерживают установленный температурный режим автоматика, регулирующие и запорные устройства.

Кроме того, в систему встраиваются термостатические регуляторы. Они существенно расширяют функционал отопительного оборудования. В частности, изменяют температурный режим при нахождении и отсутствии человека в доме. Одним из лучших устройств такого типа считается регулятор перепада давления danfoss. Он характеризуется надежностью, простотой в установке. Этот регулятор универсален, так как способен работать в разных средах, в том числе и в системах, где циркулирует горячая вода.

Трубы

В водяных системах напольного отопления применяются полимерные трубы, изготовленные из поперечно-сшитого полиэтилена. Допускается также использование полипропиленовых или полибутеновых труб. Последние должны иметь защитный слой, который не допустит проникновения кислорода в носитель тепла.

Трубы из полимеров предпочтительны потому, что не гниют, не ржавеют. Они обладают хорошей устойчивостью в плане термического старения. Вдобавок, такие трубы пластины, гибки. Даже при серьезных изгибах они не трескаются, не ломаются. За счет того, что их внутренняя поверхность является идеально гладкой, отложения солей, присутствующих в теплоносителе, не происходит. То есть трубы со временем не забиваются кальциевыми и соляными наростами, их просвет не сужается, а водоток не снижается.

Стыкуются отдельные трубы в единую систему посредством соединительных муфт методом холодной прессовки. Эта технология доказала на практике свое преимущество. Она обеспечивает уникальную герметичность стыков, благодаря чему полимерные трубы можно без всяких опасений порывов размещать в монолитной бетонной стяжке. К тому же, применение труб из полимера существенно упрощает монтаж самой системы теплого пола. В процессе него практически не остается отходов материала.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru