Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: панели, фасады

Резные наличники — это лучшее украшение для вашего дома

Резные наличники — это лучшее украшение для вашего домаДавней традицией русского зодчества является домовая резьба. На самом деле, различные украшения жилища резьбой по дереву притягивали и притягивают внимание.

Раньше на элементах многих домовых конструкций разными способами вырезались знаки-обереги, определенные символы, которые защищали хозяев от злых сил. На сегодняшний день резьба является шикарным декоративным элементом, что способен преобразить невзрачные типовые постройки.

Разновидности резьбы

Предки наши часто украшали дома свои именно резьбой, которая условно разделялась на 3 вида.

Скульптурная или объемная резьба, как правило, использовалась для оформления коньков крыш, а также лестничных балясин. Вы даже сегодня можете увидеть головы птиц и зверей, символизирующих доброе начало.

Особенно всегда шикарно смотрелись и смотрятся наличники резные. Они и фронтоны часто украшались при помощи глухой, так называемой, рельефной резьбы. Её узор формируется вырезкой красивого рельефного орнамента без каких-либо сквозных отверстий в изделии.

Однако самой распространенной считается прорезная резьба – резьба пропильная и ажурная. Элементы орнаментов ее образуются, так называемыми. сквозными пропилами. Накладная резьба является разновидностью прорезной резьбы. По данной технологии отдельно выпиленный узор накладывается на основную деталь, что называется основанием.

Стоит отметить, что использование именно накладной резьбы на сегодняшний день имеет некоторые преимущества для начинающих.

1. С её помощью можно украсить совершенно любые стандартные наличники из дерева, а также любые иные элементы конструкции. При этом нет риска испортить вашу функциональную деталь.

2. Элементы орнамента вырезаются по отдельности. Как правило, используются более мелкие заготовки.

3. В качестве материала можно использовать не только такой материал, как дерево, но и пластик или же металл.

Инструмент для резьбы

Наиболее простым видом украшения, который в действительности не требует особых навыков и который доступен практически любому «самоделкину», является прорезная резьба.

Осуществлять такую резьбу можно не только при помощи специальных станков или лазерных установок, но в домашних условиях. Для этого, как правило, используются ручные фрезерные машины, обычные и электрические лобзики, различные дрели. В некоторых случаях узор можно выжечь с помощью приспособления, которое изготовлено из понижающего трансформатора, а также нихромовой проволоки. Дрель и лобзик – это все же самые удобные инструменты для любого резчика.


Список статей раздела: панели, фасады
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru