Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: панели, фасады

Недорогая облицовка дома: знакомство с сайдингом

Недорогая облицовка дома: знакомство с сайдингомКак сэкономить на внешнем оформлении собственного дома? Если верить мнению специалистов строительной индустрии, самый простой метод недорогой отделки фасада – облицовка его сайдингом. Что такое сайдинг? Это панели, выполненные из поливинилхлорида или металла (есть еще цементный и деревянный виды, но они пока широкого распространения не получили), которые скрепляются между собой за счет заготовленных формовых решений.

Проще говоря, это панель, верхняя часть которой оснащена отверстиями для саморезов (так она крепится к обрешетке на стенах) и выгнута наружу, а нижняя – загнута внутрь. Таким образом, когда 2 пластины накладываются внахлест одна на другую, их края цепляются друг за друга, образуя замковое соединение.

Так можно выложить весь пласт отдельно от стены и монтировать сразу готовый лист сайдинга, а можно формировать поверхность постепенно, прикрепляя по одной пластине. Как правило, особых сложностей при монтаже панелей не возникает, так что специалиста сюда можно и не приглашать, хотя, конечно, отказываться от его помощи тоже не обязательно.

В любом случае, варианта у владельца дома всегда будет 2: либо освоить технологию крепления сайдинга, либо пригласить профессионала. Поскольку сложностей в данной работе особенных не возникнет, стоить его услуги дорого не будут.

Единственное "но": контроль все равно актуален на каждой стадии работ, потому как сайдинг все же требует соблюдения некоторых правил при монтаже. Во-первых, они касаются выдерживания расстояний между стеной и панелями, саморезами по верхней грани пластины, самими пластинами. Во-вторых, очень многое в плане качества конечного результата зависит от выбора крепежей. В-третьих, разные модели могут предполагать отличную последовательность работ, хотя в целом схема всей операции одинакова.

Проще говоря, если уж прилаживать сайдинг собственными силами, то не стоит скупиться на пару часов для изучения правил и практики выполнения процедуры. А в случае приглашения профессионалов для данной работы, не лишним будет уделить минут 10 изучению хотя бы общих технических требований к конечному результату. Кстати, это будет оптимальный вариант, если займутся облицовкой сотрудники той же компании, что поставила панели заказчику – Арсенал Строй, например, или другого признанного деятеля рынка стройматериалов.

С одной стороны, покупатель услуги получит в этом случае скидку за пакетное обслуживание. С другой стороны, при возникновении сомнений в качестве материала установщик не будет ссылаться на производителя, а последний – на монтажника. Проще говоря, все конфликты решатся проще, а завершится работа много быстрее.


Список статей раздела: панели, фасады
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru