Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: фундамент

Железобетонный фундамент – самый прочный

Железобетонный фундамент – самый прочныйПрочность и надежность – пожалуй, ключевая характеристика любого здания. Эти свойства закладываются на этапе строительства – при выборе строительных материалов, оптимально соответствующих назначению объекта, а также при особом внимании к их качеству. Самым прочным материалом для строительства сегодня является, конечно же, бетон.

Изделия, имеющие максимальную прочность – это стройматериалы из железа и бетона, то есть ЖБИ (железобетонные изделия). Спектр нагрузок, которые по плечу железобетону, очень широк – собственные прочностные характеристики бетона дополняются еще и мощью железного (арматурного) каркаса. Для этого «альянса» железный каркас является базой, а бетон – своеобразной защитой от воздействий внешней среды и гарантией максимальной прочности.

Не зря существует расхожее выражение, применимое к любым сферам человеческой жизнедеятельности: «заложить прочный фундамент». Прочность любому фундаменту также придаст бетон, который успешно применяется не только для несущих конструкций, но и для закладки основы любого сооружения и здания. Этой цели прекрасно послужат фундаментные блоки, сокращенно именуемые ФБС. Сфера применения этих блоков – ленточные фундаменты, которые отличаются возможностью принимать высокие нагрузки (и затем перераспределять их).

Бетон, который используется при изготовлении этих блоков, должен быть высочайшего качества, что обеспечивает ФБС уникальную прочность и гарантию того, что здание справится с нагрузками любой тяжести. Такой бетон называют «тяжелым». Другой значимой характеристикой ФБС является его правильная форма прямоугольного параллелепипеда, позволяющая осуществлять качественный монтаж и в итоге получить единую монолитную конструкцию.

В зависимости от вида и назначения здания выбираются те или иные типы ФБС, поскольку именно особенности здания формируют, в конечном итоге, размер и другие параметры применяемых фундаментных блоков. Немалое значение имеет специфика грунта, его сыпучесть, ровность, уровень местных грунтовых вод и так далее. Монтаж ФБС при помощи специальной монтажной арматуры придает фундаменту дополнительную прочность и надежность.

Еще одна сфера применения универсальных фундаментных блоков – строительство подвальных стен, технических этажей, подсобных помещений и иных зданий.


Список статей раздела: фундамент
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru