Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: фундамент

Свайный фундамент: технология использования

Свайный фундамент: технология использованияВ современном строительстве свайный фундамент – одно из востребованных технологических решений, которое обеспечивает высокую устойчивость здания на пучинистых и водонасыщенных грунтах. Винтовые или обычные сваи считаются оптимальным решением для загородных домов, дач, коттеджей, любых других построек небольшой этажности. Рассмотрим технологию обустройства такого фундамента более подробно.

Количество скважин под сваи, их диаметр и глубина определяется исходя из эксплуатационной нагрузки. При расчетах важно учесть не только вес конструкций, стен и перекрытий. Значительную массу имеет также крыша, кровля, кирпич лицевой. Само по себе бурение скважин можно осуществлять ручным буром. В случае, если его максимального диаметра (300 мм) и глубины работы недостаточно, целесообразно воспользоваться спецтехникой. Возможностей любого современного ямобура наверняка хватит для обустройства скважин с необходимыми параметрами.

После того, как бурение закончено, специалисты рекомендуют выполнить армирование и бетонирование свай. Вариантов того, как сделать это наиболее эффективно, достаточно много. В общем случае, оптимальным решением будет обустройство оболочки из рубероида и установка дополнительных элементов жесткости (арматуры) вдоль сваи. В совокупности с бетонированием скважины, это обеспечит достаточную устойчивость конструкции даже в самых сложных условиях эксплуатации.

Ростверк на сваи может быть как монолитным, так и сборным из железобетонных элементов. Каждый из способов имеет свои преимущества и более подходит для применения в тех или иных обстоятельствах. В случае, если выбор сделан в пользу сборных конструкций, важно обеспечить их надежное крепление на оголовке сваи. После завершения всех процессов, связанных с установкой ростверка, все швы и соединения тщательно бетонируются. Особое значение имеет ростверк, если здание возводится на набухающих и просадочных грунтах. Повысить устойчивость к опрокидыванию сможет целостный железобетонный ростверк, укрепленный на сваи.

Наконец, всегда полезно заранее продумать устройство цоколя. В случае, если он действительно необходим, придется выполнить забирку (заполнить пространство между сваями). Выполнить это можно несколькими различными способами аналогично тому, как это делается при строительстве столбчатого фундамента.


Материал подготовлен совместно с компанией «КСМ 495»



Список статей раздела: фундамент
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru