Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: фундамент

А многое ли зависит от фундамента?

А многое ли зависит от фундамента?Фундамент – это основа каждого дома. Он должен быть надежной опорой для стен, он должен уберегать ваш дом от колебаний и перекосов. Чтобы здание, сооружение, которое вы построите своими руками, увидело ваших правнуков, вы должны не ошибиться при выборе типа фундамента, сделать правильную его заливку и дать ему время отстояться. Есть четыре вида фундамента, которые чаще всего используются при строительстве. Это сплошной, свайный, столбчатый и ленточный фундаменты. Их выбор зависит от почвы, на которой планируется поставить дом.

Сплошной фундамент используют в местах, где уровень воды может изменяться и подниматься достаточно высоко. Сплошной фундамент выглядит как подставка под дом, и можно менять высоту дома, в зависимости от того, насколько поднимается вода.

Свайный фундамент возводится в самые короткие сроки, но это никак не отражается на его качестве и надежности. Сваи забуриваются в землю под несущие лаги дома, давая ему надежную опору. Им обязательно необходима гидроизоляция, для которой чаще всего используется рубероид.

Столбчатый фундамент является самым экономичным. Он создается из нескольких столбов, которые соединены между собой. Дом же строится на этом соединительном материале. Чаще всего этот фундамент служит основой для легких хозяйственных построек, поскольку не предназначен для большого давления стен. Также столбчатый фундамент не рекомендуется использовать на глинистых почвах, поскольку весной давление может вытолкнуть его из земли.

Но самым любимым в народе является ленточный фундамент, который идеально подходит для построек с небольшим количеством этажей. Он незаменим при строительстве на глинистых, суглинистых, песчаных и супесчаных почвах. Ленточный фундамент не является экономичным ни по времени, ни по трудозатратам, ни по материалам. Он достаточно трудоемок, и для его создания необходимо использовать цемент, евроцемент в мешках, тратя много личных усилий или же обращаться в специальную компанию, занимающуюся заливкой фундаментов.

Но при постройке дома хочется сэкономить и сделать как можно больше своими руками. Для этого по всему периметру фундамента необходимо выкопать траншеи, которые в дальнейшем заполняются песчаной подушкой. Для возведения цокольного этажа выводится опалубка из специальных или подручных материалов. Затем траншеи заполняются крепко сплетенной или сваренной арматурой. Это один из самых надежных и долговечных фундаментов, что компенсирует все трудозатраты, связанные с его возведением.


Список статей раздела: фундамент
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru