Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: фундамент

Метод гидроизоляции фундамента

Метод гидроизоляции фундамента Одно из важнейших мероприятий, направленное на защиту фундамента и стен от влаги - гидроизоляция дома. При изоляции фундамента от влаги в кирпичных и каменных домах материалы закладывают примерно на 15-25 сантиметровой высоте от земли. Если предполагается класть полы на балки, то гидроизоляция дома устраивается примерно на 5-15 сантиметров ниже их. Существует несколько способов выполнения выше обозначенной процедуры. О них и поговорим.

Так используют слой цементного раствора (примерно 3 сантиметра), который выравнивают и сушат. Сверху настилается слой рубероида и намазывается два или три слоя мастики. Если мастика горячая, то её наносят слоями, при этом общая толщина не должна превышать 10 мм. Затем настилают 2 слоя гидроизола, при этом используют 150 мм нахлёст.

Верх фундамента обмазывается битумной мастикой и обклеивается первым слоем гидроизола, сверху которого вновь наносится мастика, а затем наклеивается второй слой гидроизола. Если в доме имеется подвал, то гидроизоляция фундамента должна выполняться на двух уровнях. Первый уровень – пол подвала. Второй уровень – в цоколе. Если имеют место быть высокие грунтовые воды, то используется слой глины, на который кладётся бетон, поверх которого наносят гидроизоляцию, сверху замазывающуюся цементным раствором.

Если верх цоколей и фундаментов не очень ровный, то необходимо для выравнивания закрепить по боковым сторонам доски. Внутрь опалубки нужно залить цементный раствор, который необходимо выровнять и высушить. Уже после этого можно выполнять работы по изоляции от влаги фундамента. Вода способна не только основание размыть, но и негативно повлиять на конструкцию фундамента. Для её защиты по периметру дома устраивается отмостка в сторону дома. Над отмостой устраивается дренаж для снижения нагрузки на подземную часть фундамента (а именно на его изоляцию от влаги), а также для отведения поверхностных вод.

Для того, чтобы защитить от капиллярной влаги место контакта бетона и кирпичной кладки, используются рулонные материалы (например, дренажное полотно или гидростеклоизол. Если фундамент состоит из нескольких сборных элементов и при этом у здания есть подвал, то материал нужно класть на уровне пола подвала.

Если грунты сухие, то вертикальная гидроизоляция фундамента ограничивается лишь два раза обмазкой битума. При превышении грунтовыми водами глубины фундамента следует использовать оклеенную изоляцию от влаги из рулонных материалов. Иногда рекомендуется под фундамент сыпать слой щебёнки, который нужно предварительно пропитать битумом.

Если уровень грунтовых вод очень высок, и они отличаются большим напором, то следует обустроить дренаж, предназначенный для защиты от влаги. В заключение пару слов следует сказать об описанном выше способе. Дело в том, что он в некоторой степени устаревший, но всё-таки эффективный. Сегодня активно применяется проникающая гидроизоляция, при которой специальный состав заполняет пустоты материала, образуя в них кристаллы. Это стоит дороже, поэтому можно воспользоваться и более старым методом.


Список статей раздела: фундамент
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru