Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: фундамент

Трещины в фундаменте, так ли они опасны?

Трещины в фундаменте, так ли они опасны?Любые изменения в строении, происходящие как во время строительных работ, так и после их завершения, требуют анализа, выявления причин и прогнозирования последствий. Если негативные изменения появились на стенах, фасаде, или крыше, то это сразу заметно и часто очевидны причины этих изменений. Проблемы с крышей могут привести к протеканию, проблемы со стенами портят внешний вид, и хозяева сооружений сразу принимают решения по устранению негативных изменений.

С фундаментами обычно ситуации бывают сложнее. Если на нем образовалась трещина, преходящая в трещину на самой конструкции дома, то явно вызовет необходимость проведения скрупулёзного анализа и проведения мероприятий по предотвращению дальнейшего разрушения. Но как быть, если трещины незначительные? Часто, после завершения основного строительства, фундаменты закрывают декоративными панелями и тогда трещины либо другие изъяны просто не заметны.

К сожалению, массовое строительство, происходящее в диких рыночных условиях, создаёт условия, когда повсеместно происходят нарушения технологической дисциплины, применяются некачественные строительные материалы, используется труд не добросовестных или не профессиональных строителей. В таких условиях особенно важен контроль за результатами строительства и первую очередь за состоянием фундамента.

Фундамент необходимо осматривать на протяжении первых 2-3 лет. Обследование должно касаться возникновению трещин, подвижек отмостки, вспучиванию грунта вокруг строения. Чем раньше замечены трещины, тем больше вероятность, что они могут быть остановлены и будут устранены причины их вызвавшие. Если на момент строительства не были проведены геоисследования грунта, не определено его расчётное сопротивление, не рассчитана нагрузка от сооружения и не определена несущая способность фундамента, то даже самые незначительные трещины это звонок к полному обследованию ситуации вокруг фундамента.

С особой аккуратностью необходимо отнестись к строительству фундаментов на пучинистых грунтах. Существуют нормы по строительству фундаментов на пучинистых грунта и их следует неукоснительно придерживаться. Мы рассматриваем железобетонные фундаменты, но в настоящее время есть альтернативные решения, например фундаменты на винтовых сваях. По некоторым показателям винтовые сваи более надёжны, более предсказуемы, чем железобетонные.

Так что же делать, если на фундаменте появились трещины? В первую очередь обратится к строительной организации, которая проводила строительство, потребовать у неё документы по обследованию грунта и расчетам фундамента. Если такие документы имеются, то дать их на анализ независимым экспертам. Если их нет, то опираясь на гарантийные обязательства, указанные в договоре, потребовать устранения изъянов и предотвращения их появления в будущем.

В ситуации, когда вы готовитесь к строительству дома, коттеджа или просто дачного домика необходимо по возможности максимально полно изучить вопросы будущего строительства. Или заключить договор о независимом контроле качества. Любая экономия на качестве – качестве используемых материалов, качестве применяемых технологий и качестве выполнения работ, может обернуться несоизмеримо значительными потерями. Независимые эксперты должна работать параллельно с процессом строительства, начиная с разработки проекта и заканчивая составление рекомендаций по правильной эксплуатации построенного сооружения.

Статья подготовлена специалистами ООО "Ярсовтех"



Список статей раздела: фундамент
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru