Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: фундамент

Фундамент: какую марку бетона выбрать

Фундамент: какую марку бетона выбратьНа сегодняшний день наибольшей популярностью пользуется монолитный ленточный фундамент. Занять лидирующую позицию ему удалось за счет того, что по всем своим характеристикам он обошел ранее более востребованный блочный тип. Практика показывает, что об их преимуществах и недостатках спорить не приходится, поскольку все уже давно решено. Но один вопрос остается актуальным и сегодня: какой выбрать бетон?

Внешне разные марки бетона практически ничем не отличаются. Однако их свойства могут существенно варьироваться. Чтобы выяснить, что подойдет именно вам, необходимо учитывать три показателя: нагрузка на фундамент, геологические особенности участка, характеристики подземной части здания.

В первую очередь следует обратить внимание именно на нагрузку на фундамент. Простой щитовой домик имеет относительно небольшую массу. Даже самой дешевой марки бетона будет вполне достаточно, чтобы с ней справиться. Вам подойдет м200.

Для такого же дома из бревен этого будет уже недостаточно. Придется заплатить немного больше, чтобы приобрести более подходящую м300. Актуально это и по отношению к зданиям из пеноблоков и подобных материалов. Внешне они на древесину ничем не похожи, зато плотность у этих материалов практически одинаковая.

Ситуация несколько изменится, если вы решите использовать кирпич. Общая масса конструкции значительно увеличится. Придется еще немного доплатить, чтобы приобрести более прочную м350.

Следующий очень важный фактор – тип грунта. Меньше всего проблем возникает с песчаным. Возводить на нем фундамент – одно удовольствие. Также вы будете уверены, что никаких проблем в последствии не возникнет.

Если же на участке в основном глина, то со временем могут появиться проблемы. Обусловлено это тем, что при замерзании этот материал существенно расширяется. Это приведет к тому, что фундамент может начать приподниматься. Вся загвоздка в том, что происходить это будет неравномерно. Чтобы конструкция осталась в целостности, лучше отдать предпочтение более прочной марке бетона.

На выбор марки также может повлиять и тип фундамента. Наличие подвального помещения – очень важный фактор. Если вы не хотите, чтобы стены покрылись плесенью, лучше заранее позаботиться о водонепроницаемости материала.


Список статей раздела: фундамент
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru