Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебельные аксессуары

Возможно ли самостоятельное изготовление мебели из ЛДСП?

Возможно ли самостоятельное изготовление мебели из ЛДСП?Широкое производство ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП) было налажено еще в прошлом веке. Оказалось, что это достаточно прочный материал, отзывчивый и легкий в обработке, практически идеальный для изготовления корпусной мебели. БАЗИС ЛДСП +7 (812) 454-60-45


И по сегодняшний день из ЛДСП изготавливают кухни, шкафы-купе, окантовки зеркал и стекол, встроенное освещение. По качеству такая мебель получается достаточно прочной, тогда как мебель из массива – дорогой и непрактичной. Податливость ЛДСП в обработке воодушевила многих умельцев на изготовление мебели собственными руками, ведь в таком случае эксклюзивность гарнитура гарантирована. Однако не стоит обольщаться.

Распил ЛДСП – достаточно сложный процесс, и не может быть качественно выполнен без специального оборудования. Раскрой полотна древесно-стружечной плиты вручную может стать причиной сколов, брака и большого количества отходов.

Когда следует довериться мастерам?

Чтобы, в конечном счете, мебель из ЛДСП, изготовленная собственными руками, выглядела красиво и презентабельно, нужно этап раскроя доверить профессионалам. На предприятии мастера выполнят распил древесно-стружечной плиты на высокотехнологичном оборудовании в соответствии с макетом вашей будущей мебели.

Использование станков позволит проконтролировать корректность технического задания на распил, а также вырезать любые криволинейные детали с наименьшим количеством отходов. Кроме того, рабочие выполнят оклейку деталей ПВХ кромкой с помощью кромкооблицовочных станков. Это значительно улучшит не только внешний вид мебели, но и ее устойчивость к физическому воздействию. Современные кромки изготавливаются из поливинилхлорида, но своей текстурой имитируют разные материалы: металл, природный камень, мрамор, керамику, древесину.

Что можно сделать самостоятельно?

Полученные в результате распила ДСП готовые изделия готовы к сборке. Но стоит учесть, что если для закромкования ПВХ пленкой требуется оборудование, то отделка торцов алюминиевым профилем может быть проведена вручную.

Для этого достаточно ручным фрезером сделать паз в заготовке по периметру, а затем замеренные и нарезанные куски профиля закрепить в пазу с помощью жидких гвоздей. Выполненная таким образом отделка сделает внешний вид мебели более оригинальным и престижным. После зачистки наждачной бумагой заусенец на алюминиевом профиле и окончательной сборки вы получите мебель, которая будет радовать вас многие годы.




Другие публикации раздела:


Список статей раздела: мебельные аксессуары
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru