Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебельные аксессуары

Ортопедические матрасы: основные преимущества и нюансы выбора

Ортопедические матрасы: основные преимущества и нюансы выбораСчастлив тот, кто хорошо спит, а для полноценного сна требуется комфортное ложе. Если после ночного отдыха «ломит» спину, болит голова, и чувствуется усталость, значит, в кровати неправильно подобран матрас.

Спим по старинке?

От слишком жесткого или мягкого матраса может разболеться спина. Потение и бессонницу обеспечит тик, пропитка которого не пропускает воздух, создает эффект клеенки. Из-за температурных перепадов во время сна на таком матрасе легко простудиться.

Бабушки хвалят роскошные перины, которые считались вершиной комфорта во времена их молодости. Конечно, воздушные зазоры в пухе хорошо удерживают тепло, но пух является рассадником микроорганизмов, и это может стать причиной аллергии или астмы. Всех этих недостатков можно избежать, купив современные ортопедические матрасы, изготовленные из инновационных материалов.

Какой размер лучше?

Теперешние технологии позволяют изготавливать матрасы любых размеров, форм и конструкций. Так, например, для односпальной кровати идеально подойдет матрас 100х200>. Правда, если вы маленького роста, то можно заказать матрас меньшей длины – 190 см.

Небольшой матрас 140х200 рассчитан для комфортного сна двух человек сухощавого телосложения. Если же вы имеете более внушительную комплекцию, то производители могут предложить вам матрас 150х200 или 160×200. Если в вашей семье есть традиция спать с ребенком, то в таком случае лучше купить матрас 180×200. Форма у матрасов тоже может быть разной: от стандартной прямоугольной до вычурно изогнутой (восьмиугольной, с выпуклой или вогнутой овальной стороной).

Что внутри?

Ортопедические матрасы: составОднако наибольший интерес представляет «начинка» современных ортопедических матрасов. Они бывают пружинные и беспружинные. Наиболее распространенные матрасы непрерывного плетения имеют слабое ортопедическое действие, так как в них используются пружины большого диаметра и с меньшим количеством витков. Такие матрасы недорогие, подходят для людей, у которых нет проблем со спиной.

У матрасов на независимом пружинном блоке нагрузка распределяется точечно, что обеспечивает расслабление мышц по время сна, улучшение кровообращения. Такой матрас имеет высокие ортопедические свойства, он исключает мышечные отеки и рекомендуется пациентам, предрасположенным к заболеваниям позвоночника. Такой эффект достигается благодаря особенному строению пружин: они имеют меньший диаметр, большее количество витков, каждая пружина упакована в отдельный мешочек.

Так как матрасы на независимом пружинном блоке стоят дорого, то иногда производители для удешевления продукции используют комбинирование блоков с независимыми пружинами и с непрерывным плетением. Для пожилых людей и маленьких детей рекомендуются непружинные матрасы, в которых вместо пружинного блока используется наполнитель: кокосовая койра, латекс, иногда конский волос и морская трава.

Непружинный матрас из гипоаллергенного мемориформа подстраивается под формы тела, создает эффект невесомости. Такой матрас не сдавливает сосуды, даже если проспать на нем всю ночь, ни разу не перевернувшись.

Что снаружи?

Ортопедические матрасы: наружное покрытиеНемаловажное значение имеет качество материала, используемого для настила матрасов. Для большего комфорта производители изготавливают матрасы с «зимней» и «летней» стороной. Для «летней» стороны используется шелк или натуральный хлопок, а для «зимней» – овечья шерсть или войлок. Чехол в ортопедических матрасах изготавливается из тканей, обладающих хорошими воздухо- и влагорегулирующими свойствами, а также высокой прочностью.

С каждым днем технологии изготовления матрасов становятся все более совершенными, а в качестве материалов для их производства используются не только уже известные и испытанные материалы, но и совершенно новые. Поэтому в наше время выбрать ортопедический матрас по своему вкусу очень легко и просто, главное знать, что именно хочется вашему телу.


Список статей раздела: мебельные аксессуары
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru