Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Выбор мебели: спальни и детские кровати

Покупая мебель, человек осознанно организовывает пространство существования, а значит, и свое ощущение в нем. Не говоря уже о том, что мебель создает элементарный комфорт. Поэтому важно, чтобы выбор мебели оказался максимально удачным.

Cпальня - cамое интимное место квартиры

Cпальня - cамое интимное место квартирыПожалуй, именно эта комната, как никакая другая, отражает личные вкусы хозяев дома. Именно здесь все должно быть продумано до мельчайших подробностей, чтобы не вызывать раздражения владельцев уютного уголка.

Классический вариант - спальня на втором этаже дома. А в квартирах для этих целей обычно отводят наиболее отдаленные комнаты. Если примыкает ванная комната, прекрасно. Нередко спальню совмещают с кабинетом. Хорошо ли это? Подумайте о том, что близость кровати к рабочему уголку, где, скорее всего, «пропишется» компьютер, вряд ли пойдет на пользу.

Совмещение спальни с зоной отдыха – совсем другое дело! А объединение спальни и гардеробной, которую разделяет лишь раздвижная дверь, становится модным. Тем более, что это на самом деле удобно, ведь для того, чтобы переодеться, не нужно далеко ходить.

Нередко, перед тем как пойти в магазин с целью выбрать мебель для спальни, потенциальные покупатели задумываются, имеет ли смысл останавливаться на традиционном гарнитуре, включающем в себя кровать и шкаф для одежды плюс комод, прикроватные тумбочки и туалетный столик (трюмо). Преимущество такого варианта заключается в том, что подобный набор обеспечивает единство стиля.

Однако многие мебельные салоны предлагают свои услуги в комплектации спальни поэлементно. И в этом варианте также имеются свои преимущества. Так как спальня обычно скрыта от посторонних глаз, в выборе мебели можно дать волю фантазии. Иной раз её стилевое решение резко отличается от остальных комнат квартиры.

Самые добротные, но, вместе с тем, и дорогие модели корпусной мебели - из массива древесины. А дерево в виде шпона, как правило, используют для отделки фасадов. Популярные в наше время ламинат и меламин служат искусственными покрытиями для ДСП (других плит). Причем, ламинат отличается тем, что он толще и долговечнее.

При выборе кровати особое значение имеет, во-первых, прочность решетки, во-вторых, качество матраца. Оптимальными видами покрытий для матраца являются хлопок и лен, также – шерсть. Лучшей набивкой считается кокосовая стружка, предпочтительны также морские водоросли.

В современной спальне не обойтись без шкафа-купе. Такое решение выглядит не только стильно, но и позволяет сэкономить место. А если дверцы шкафа зеркальные, достигается эффект зрительного увеличивая площади помещения.

Выбор детской кровати – это искусство

Выбор детской кровати – это искусствоГоворя о детских кроватях, прежде всего, отметим, что существуют два их типа. В первой группе - кроватки для новорожденных, во второй - для дошкольников и младших школьников. А подросткам уже покупают кровать для взрослых. Если для младенца отводится отдельная комната, в ней необходимо предусмотреть спальное место для мамы, которой придется проводить рядом с малышом немало времени.

При выборе кроватки для младенца обратите внимание на то, чтобы она имела высокие спинки. Не обойтись и без боковин из реек или планок, которые для ребенка безопасны. Это также будет способствовать хорошему проветриванию.

Следующий, не менее важный момент, – материалы. Для изготовления детской кроватки допустимы лишь те из них, которые можно смело считать экологически чистыми. Хорошо, если каркас изготовлен из цельной древесины и фанеры. Подходят высококачественные древесные плиты. Матрац должен быть исключительно с натуральными наполнителями, будь то морские водоросли, кокосовая стружка или просто солома. Покрытие - шерстяное или хлопковое.

Что касается двухъярусных кроватей, дело не только в экономии места, хотя и этот фактор существенный. Даже если в семье - один ребенок, все равно стоит приобрести заманчивую кровать. Дети любят такую мебель, так как свободный ярус становится местом для игр. Здесь можно беспрепятственно, не навлекая гнева взрослых, лазить и прыгать.

Вот только родителям придется всерьез подумать о безопасности детей. Для чего выбирают такую кровать, где верхний ярус имеет высокие бортики или, по крайней мере, ограничители. Не пренебрегайте также поручнями для лесенки на «второй этаж». Само собой, проследите, чтобы в двухъярусной кровати отсутствовали острые углы. Если учтете все эти пожелания, выбор мебели для спальни станет праздником для всей семьи.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru