Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

"Бабушкин шкаф" - громадный монстр, прочно занимающий место в спальне

Бабушкин шкаф - громадный монстр, прочно занимающий место в спальнеВо многих старых квартирах стоит бабушкин шкаф. Это собирательное название, а не марка корпусной мебели. Обычно это громадный монстр, прочно занимающий место в спальне, при взгляде на который слова «давай передвинем мебель, дорогой» замирают на устах супруги.

Это мебель, которая не изготавливалась, а возводилась, как собор, причем сразу в квартире. Это не шкаф внесли в дом, это дом построили вокруг шкафа. Такую мебель строили в те времена, когда кресла и стулья не меняли из-за выцветшей обивки, а приглашали мастера, который менял обивку стульев и кресел, и они служили следующему поколению.

Поколения детей играли в прятки в бабушкином шкафу. Потом придумывали страшилку о холодной руке, погладившей соседского мальчика (скорее всего, это был шелковый прохладный рукав бабушкиного выходного платья), и спорили, кто самый смелый и полезет вот сейчас в шкаф. Позднее в шкаф прятали первое пиво, сваливали ненужные пластинки, еще позже – вешали школьный нелюбимый пиджак.

Переезд с таким шкафом превращается в событие, сопоставимое с локальным вооруженным конфликтом, стратегия и тактика переезда делится на «до того, как мы вывезем шкаф» и «после того, как отойдет спина, сорванная этим чертовым шкафом!»

Однако со временем вас начинает слегка раздражать, что на входе в спальню вы каждый раз цепляетесь за угол. И дверцы скрипят как-то уж очень пронзительно. И выдвижные ящики выдвигаются через раз. А подруга недавно поставил себе новый шкаф-купе, и это так прекрасно, так комфортно!

Тогда приходит день окончательного сражения. Нет-нет, мы не выкидываем шкаф. Мы вывозим его на дачу. Пусть он там пугает мышей скрипом дверок и еле слышно потрескивает в безлунные холодные ночи.
После этого начинается выбор нового шкафа. И, конечно же, это будет шкаф-купе. Уж если даже Наполеон... вы знаете, что все началось с Наполеона? Это он придумал загораживать полки ширмой, правда, без колесиков. А колесики придумали уже американцы. И сама идея раздвижных дверей – это так экономит пространство! А на дверях можно будет поставить скинали. В тон обоям.

Итак, супруга уже все за вас решила. Ну, купе так купе. Но их же столько разных! Встроенные, корпусные, угловые, диагональные и нестандартные... поневоле задумаешься – о смысле жизни и стомости такого шкафа. Оказывается, ничего не изменилось: если хочешь иметь серьезный шкаф, его придется построить. И вложить в постройку солидные деньги. Потому что шкаф нужно строить непременно прочный, долговечный и вандалоустойчивый. Чтобы поколения детей играли в нем в прятки… Вот так и входишь в роль владельца недвижимости. Поглядываешь на хромую табуретку и задумываешься не о том, когда ее выкинешь, а «сколько нынче стоит ремонт стульев? Надо бы починить. А может, сам сделаю?»

Вернемся к шкафу, который купе. Итак, это будет встроенный шкаф. Как раз ниша в коридоре подходит. Правда, при установке встроенного шкафа придется потрудиться – подгонка элементов шкафа при монтаже может занять время, ведь некоторые части шкафа крепятся прямо к стене, при этом они должны плотно к ней прилегать. И передвинуть этот шкаф уже не получится (слышен облегченный вздох).

Раздвижные двери крепятся по-разному, бывают двери с подвесной системой и двери, опирающиеся на нижний рельс. Преимущество нижнего рельса – твердая опора, даже тяжелая дверь со стеклянным витражом уверенно двигается по рельсу. Однако придется следить, чтобы рельсы не засорялись мелким бытовым мусором, оставит младший сын кубик в проеме шкафа – и вот уже дверь застряла. Подвесным дверям это не грозит, весь механизм расположен вверху.

Дверь такого шкафа можно (и, конечно же, нужно!) сделать зеркальной. Зеркало увеличивает объем помещения. Оно практично – где еще на стене найти место для зеркала в полный рост? Однако есть и более декоративный вариант: витраж. Сейчас модно делать фасад из скинали, это толстое стекло с нанесенным рисунком. Панель можно сделать целиком из декоративного стекла (например, с пейзажем или рисунком с классической японской расписной ширмы), а можно сделать комбинированную – часть панели будет зеркальная, часть изготовлена из дерева.

Кстати, если делать для шкафа-купе декоративную панель, то она внесет яркую ноту в интерьер, под этот рисунок можно будет подобрать портьеры и обивку мебели. Помните, перетяжка стульев – это практично, индивидуально и заметно экономит деньги.

Итак, вы вывезли старого монстра и обзавелись новым. Он занимает меньше места, в нем гораздо больше полок и выдвижных ящиков, в нем можно развесить гардероб придворной дамы XVIII века и еще место останется; у него раздвижные двери, когда они двигаются по рельсам, чувствуется солидная мягкая вибрация, будто едет небольшой и очень комфортный локомотив; ваш «Коммодор» (или у вас «Раумплюс»?) долго будут с завистью разглядывать гости…

В общем, вас можно поздравить: у ваших потомков тоже будет «бабушкин шкаф»!


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru