Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Картина в доме: пусть она излучает только позитивную энергию

Картина в доме: пусть она излучает только позитивную энергиюСтремительный темп жизни современного человека создает немало предпосылок для нарушения психологического равновесия. А восстанавливаться умеют далеко не все. Негатив накапливается, грозя нервным истощением. Минимизировать подобные проблемы способны предметы искусства, в особенности живопись, обладающая особой позитивной энергетикой.

Разумеется, таковой она будет, если художник зарядил свое произведение добрым посылом. Потому и следует аккуратно выбирать живописные полотна для украшения квартиры и создания умиротворяющей ауры. Влияет на настроение зрителя и цветовая гамма, и сюжет, и обрамление картины.

Если хотите купить картину в темных тонах, помните: они угнетающе действуют на психику, но и слишком яркие не годятся для любого помещения. В спальне их размещать не стоит, так как они будут мешать отдыху, засыпанию.

А вот пейзажи чаще всего влияют благотворно. Пасторальные картинки смены времен года, отдыха на природе или с милыми зверюшками способны создать ровный эмоциональный фон и для обитателей квартиры, и для гостей.

Специалисты утверждают, что труднее всего рисовать воду. Зато изображения с водными источниками позволяют «тушить» избыточные эмоции, это их качества также давно подмечено и знатоками живописи, и психологами.

Вообще, пастельные тона, особенно оттенки голубого, зеленого, песочного полезны для созерцания. Желтый (не слишком яркий, приглушенный) поднимает жизненный тонус, бодрит и красный, но его лучше иметь дозировано.

Сюжетные картины лучше развесить в гостиной, они обладают большой эмоциональной силой, и «принимать» их также стоит ограниченное время. Хотя, если человек быстро утомляется, у него пониженный эмоциональный фон, то именно сюжетная живопись может стать тонизирующим средством.

Подобрать комплект картин для конкретного помещения — дело непростое. Стоит посоветоваться с профессионалами, дабы не получилось эклектического смешения жанров и стилей. Важно гармонично вписать их в интерьер, где произведения искусства станут яркой нотой, кульминацией.

Выбор картин много скажет гостям о хозяевах, их художественном вкусе, характере. Об этом тоже надо помнить, составляя свою домашнюю галерею. В любом случае, останавливайте взгляд на том, что вам действительно по душе. И тогда живописные полотна станут не просто модным антуражем жилища, но и вашими целителями.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru