Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Гостиные стенки - учимся правильно планировать

Гостиные стенки - учимся правильно планироватьГостиная – основная комната в нашем доме и именно она предназначена для взглядов гостей, и по ней они узнают о нашем вкусе, достатке и качестве жизни. Ведь рабочий кабинет, спальня, ванная и кухня – настолько интимные комнаты, что в них все-таки воплощаются наши личные предпочтения.

В прошлом гостиная служила лишь для приемов посетителей и совместного времяпрепровождения. Но в современных условиях жилья компакт-класса функции этой комнаты существенно расширились – ввиду отсутствия большого количества обособленных мест, гостиная становится тем местом, где члены семьи работают, занимаются учебой, укладывают гостей спать или спят сами.

Былое назначение гостиных стенок для книг, которые есть на нашем сайте, сильно изменилось, как и ее планировка, так и обстановка мебельной стенкой. Теперь гостиная не просто становится центром досуга или "ничегонеделанья", но и удовлетворяет множество других потребностей жильцов. Как следствие, эта комната больше не является единым целым, и стала совокупностью отдельных механизмов, каждый из которых служит отведенной ему цели.

Увязывание этих целей (часто полярно различных) вызывает необходимость разграничения гостиной комнаты на соответствующие зоны. На этом разграничении можно акцентировать внимание внутренней планировкой комнаты. Популярные примеры различных функций, которые должна совмещать гостиная: фото знакомых было на своем месте, взрослые и дети, занятия учебой и различные игры, развлечения и отдых, работа и прием гостей.

Получается, что главная задача при оформлении гостиной стенки – создать такую планировку комнаты и соответствующе оборудовать ее, чтобы это облегчило сосуществование членов семьи. Также, нельзя забывать и о том, что любой гость, попавший в гостиную, должен чувствовать себя комфортно, как у себя дома.

Обычно гостиная – самая светлая комната в квартире. Если не хватает солнца, то попробуйте установить более мощное осветительное оборудование или поставьте стеклянную дверь.

В гостиной можно выделить следующие важные зоны:

• Зона коммуникаций. У вас в гостиную ведут несколько дверей? Тогда нужно продумать пути прохода между ними. Также, нужно выделить проход к окну. Чем чаще вы пользуетесь определенным элементом гостиной стенки, тем проще должен быть доступ к этому элементу. Возможно, оставшуюся площадь в гостиной, фото которой есть в каталогах, вы используете для той или иной задачи, но не стоит загромождать ее всякими мелочами, ведь эта площадь потребуется для передвижения по комнате.

• Зона, занятая элементами интерьера, мебельной стенкой.

• Зона, нужная для пользования этими элементами. Если вы часто используете гостиную под определенный вид работы, то необходимо определенные места гостиной стенки обставить теми вещами, которые нужны для этой работы. Не нужно ежедневно раскладывать рабочие принадлежности в гостиной стенке, выделите для него удобное место сразу.

• Зона свободного пространства. В компактных квартирах нужно учитывать все, что позволит вам увеличить свободную площадь. Самое важное при этом – правильно расставить гостиную стенку. Обычно мебельную стенку ставят так, чтобы можно было повернуться лицом к стенке при пользовании ею. Тогда вы сможете поставить стул так, что он будет находиться с наружной стороны мебели. В этом случае нужное для работы пространство будет объединено со свободной площадью гостиной.  Фото в результате покажет, что для того, чтобы получить больше свободного пространства, просто уберите стул после работы.

Чтобы получить доступ к мебельной стенке с двух или трех сторон, поставьте самую большую гостиную стенку (шкафы) на середину комнаты полуостровом.

Часто мебельную стенку ставят группами, чтобы создать ощущение пространственного увеличения гостиной. Фото покажет и устранит дробление свободной площади комнаты на проходы, и все свободное пространство объединяется в одно целое, что создает ощущение просторности помещения.

На сайте www.yutnazakaz.ru есть много интересных решений.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru