Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Как организовать рабочее место дома?

Как организовать рабочее место дома?С появлением компьютера возможности человека невероятно расширились, появились новые профессии. Кроме того, число людей, зарабатывающих на жизнь не выходя из собственного дома, неуклонно растет. И естественно, перед ними встает вопрос об организации рабочего места.

Оказывается, домашняя уютная атмосфера способна не только расслаблять, но и максимально концентрировать, создавать необходимое эмоциональное настроение. Порой творческим личностям необходимы условия труда, которых трудно достичь даже в самом современном офисе. Разумеется, попытки создать рабочее место в комнате, где постоянно находятся другие домочадцы, вряд ли приведут к хорошему результату. Ведь одно из важных условий для продуктивной деятельности — уединенность в той или иной степени.

Решив оборудовать в собственном доме компьютеризированное рабочее место, мы, как правило, уделяем внимание лишь непосредственно самому компьютеру — его техническим параметрам и размеру монитора. Вопрос же о его размещении обычно решается наспех, что в корне неверно. Ведь большая часть пользователей проводит за ним почти весь день. И через полгода-год интенсивного труда рискует испортить зрение, осанку, заработать хроническую головную боль...

Врачи, приводя в качестве доказательства неутешительные статистические данные о заболеваниях, в один голос твердят о том, что место для работы за компьютером должно быть тщательно организовано. Как это сделать в домашних условиях?

Прежде всего, необходимо «изыскать» не менее шести квадратных метров жилплощади. Желательно, чтобы рядом находились окна для обеспечения правильного освещения. Источники искусственного света лучше размещать слева от монитора, избегая при этом резкого свечения.

Компьютер нужно расположить таким образом, чтобы работать за ним было не только легко, но и безопасно. И здесь важное значение имеет высота столешницы. Оптимальный вариант — регулируемые модели в пределах от 68-ми до 80-ти сантиметров. Если такая возможность отсутствует, рекомендуется приобрести стол высотой около 74-х сантиметров. Далее, необходимо отрегулировать по высоте стул, чтобы можно было комфортно разместить ноги по столом.

Монитор необходимо установить на расстоянии 60-70 сантиметров от глаз. Клавиатуру лучше размещать подальше от края, тогда кисти рук не будут зависать в воздухе и напрягаться. Ну и конечно же, позаботьтесь о том, чтобы ничто не отвлекало ваше внимание. Не стоит располагать поблизости предметы, создающие на экране монитора блики.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru