Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

История создания шкафов купе

История создания шкафов купеГоворят, первые шкафы-купе были придуманы французами во времена правления Бонапарта. Якобы императору не понравился бардак в комнатах офицеров, и ситуацию быстро исправили, придумав стеллажи, которые даже в распахнутом состоянии занимали очень мало места. Правда это или нет – пусть спорят историки, гораздо важнее, что эти замечательные шифоньеры все-таки появились.

Несмотря на то, что в мире шкафы-купе распространены повсеместно, у нас они появились относительно недавно. Первые гардеробы полностью изготавливались за рубежом и потому стоили баснословно дорого – это были действительно элитные шкафы купе. Но есть спрос, есть и предложение, и технология была быстро освоена и у нас.

Как покупают шифоньеры? Здесь стоит внести уточнение. Шкафы-купе обычно не покупают, их заказывают. В большинстве случаев эта мебель изготавливается на заказ, с учетом особенностей места установки и пожеланий клиента. Кстати, довольно часто в качестве задней или боковых стенок могут быть использованы стены комнаты – в таком случае шкаф называют встроенным. Огромный плюс шкафа-купе в том, что он может быть практически неограниченных размеров и высоты. Любая нестандартная планировка не станет помехой для установки такого стеллажа.

Но все-таки клиенту очень сложно представить себе, что именно ему надо, а полностью полагаться на дизайнера лучше не стоит. Конечно же, у хорошего дизайнера есть вкус, но слово клиента в этом вопросе является решающим.

Итак, для того, чтобы заказать хороший шкаф-купе, в первую очередь надо посмотреть уже готовые варианты, оценить недостатки и достоинства, отметить для себя удачные решения и, наоборот, понять, что этого вы точно не хотите видеть в своем стеллаже. Идем в магазин? Но, увы, пара-тройка выставочных образцов не сможет помочь составить исчерпывающую картину.

А ведьгардеробы на самом деле дают просто невероятные возможности: они буквально моделируют пространство комнаты за счет использования зеркал в узких и небольших помещениях, могут служить частью декора комнаты, а могут быть суперфункциональными, со встроенной гладильной доской, специальным шкафчиком для пылесоса, выезжающими вешалками и т.д. Ни один дизайнер не сможет упомянуть обо всех возможностях, а ведь некоторые из них определенно могли бы пригодиться именно вам.

И все-таки выход есть – это фотокаталоги шкафов-купе, где представлены фотографии не только выставочных образцов и презентационные снимки, но и фото реальных шкафов, выполненных на заказ. Такие коллекции можно найти в интернете, например, обширный фотокаталог представлен на сайте www.ksmebel.ru.

Особенно интересно то, что большая часть фотографий сделана после монтажа шифоньеров в квартире клиента, поэтому можно в полной мере составить впечатление не только о габаритах, но и оценить эстетическую сторону. Не стоит забывать, что шкафы-купе выполняются в самых различных цветах, а для оформления дверей существуют десятки различных технологий и дизайнерских приемов. Выбирать вариант оформления по каталогам или, того хуже, по словесному описанию, – вариант не самый удачный. Куда лучше увидеть все воочию, пусть хотя бы на фотографии.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru