Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Конкуренция на мебельном рынке способствует повышению качества и снижению цен

Конкуренция на мебельном рынке способствует повышению качества и снижению цен В России работают несколько тысяч мебельных компаний, в основном, это мелкие производители. Большая часть фабрик и магазинов сосредоточена в Центральном федеральном округе (39%). На втором месте Поволжье (26%), на третьем – Северо-Западный округ (11%).

Многие крупные мебельные операторы строят собственные и франчайзинговые сети по всей территории РФ и даже за рубежом. Так, компания Mr Doors располагает заводом, центральным офисом в Москве и сетью мебельных салонов, работающих в Махачкале, Чите, Иркутске, Кемерово, Сургуте, Новороссийске и еще почти в 40 городах РФ. В 2008 году салон открылся в пригороде Лондона.

Хорошим стимулом для совершенствования бизнеса является конкуренция. В России активно продвигают свою продукцию китайские и американские производители мебели. После подписания Таможенного союза к ним присоединились еще и белорусские компании. Однако кухни и гостиные отечественного производства выигрывает в цене.

Из-за границы привозят, в основном, мебель премиум класса, а наши мебельщики выпускают мебель подешевле. Однако при этом прихожие мистер дорс и кухни «Камелия» остаются качественными и изготавливаются с учетом российского менталитета. По качеству мебели для кухни местные производители уступают только итальянцам. Кухонная мебель из Италии отвоевала уже половину рынка.

К основным «соперникам» - зарубежным производителям, прибавилась еще и онлайн-торговля. По данным российской медиагруппы РБК, 10% наших сограждан покупают мебель в интернет-магазинах. В ближайшие 2-3 года сбыт в этом сегменте увеличится на 27%. В основном, покупку, не отходя от компьютера, совершают жители мегаполисов, в которых есть реальные представительства виртуальных магазинов. Человек просто идет в традиционный салон Дятьково или Мебельторг, выбирает шкаф, возвращается домой и оформляет заказ через Интернет, поскольку так дешевле.

В условиях экономической нестабильности россияне не только стараются меньше потратить, но и вообще откладывают покупку шкафа или комода до «лучших времен». Поэтому некоторые производители не затаривают склады и магазины мебелью, а выполняют индивидуальные заказы.

Так работают «Галерея мебели», «Мебпром», «мистер дорс» и другие компании. Однако потенциал у мебельного рынка очень высокий, и с увеличением благосостояния потребителей он начнет реализовываться. По мнению экспертов, в 2011 году уже сложилась благоприятная ситуация, позволяющая говорить о выходе на докризисный уровень и с оптимизмом смотреть на будущее отрасли.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru