Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Разнообразие дизайна интерьера ресторанов

Разнообразие дизайна интерьера ресторановРазработка дизайна интерьера ресторана отличается определенной сложностью от любых других дизайнерских работ — например, для жилых помещений. Ведь ресторан не только должен быть красивым — за всей красотой интерьера должна четко прослеживаться продуманная система обслуживания клиентов. При этом уделяется внимание не только удобству клиентов, но и повышению эффективности работы обслуживающего персонала.

Например, расстановка оборудования, вентиляция, места для посуды и так далее — все должно быть на своем месте. Среди всего многообразия стилей, для дизайна интерьера ресторана часто используется русский, средиземноморский, японский, викторианский и мексиканский (латиноамериканский) стили. В этой небольшой статье мы рассмотрим особенности некоторых из них.

Многие, кто успел побывать в теплых европейских странах, наверняка проводили немало часов в ресторанах, дизайн интерьера которых выполнен в средиземноморском стиле. Романтическая обстановка в таких заведениях обеспечивается за счет простоты, отсутствия пафоса и перегруженности лишними предметами интерьера.

Простая посуда для ресторана, сочетание мраморных и керамических отделочных материалов, кованой мебели и окрашенных в яркие цвета древесных материалов. Атмосферу может дополнять фруктовый и морской мотив. Превалирующие цвета — белый, сероватый, голубой или серо-коричневый. Такие рестораны часто можно встретить в курортных городах Греции, Турции, Италии или Испании.

Викторианский стиль, напротив, можно назвать вычурным и даже пафосным. При таком подходе в оформлении интерьера ресторанов широко используется позолота. Основными цветами являются белый и зеленый, часто используется каменная фактура. Дополняет дизайн «монолитный» цвет мебели красного дерева или других ценных пород древесины. Для таких ресторанов характерно использование дорогостоящей посуды и аксессуаров. Так, нередко можно увидеть в таком заведении высокохудожественный хрустальный штоф или графин, бокалы и кувшины с инкрустацией.

Русский или, правильнее, псевдорусский стиль воплощает в себе самобытную историю нашего народа. Традиционное деревянное зодчество, которым издревле славились наши строители, искусная резьба, сводчатые потолки и каменные полы — все это вместе с высокохудожественными фресками создает незабываемую атмосферу в ресторанном помещении. В этом стиле «правят бал» белый, изумрудный и красный цвета.

Для японского стиля характерна свобода и легкость. Обилие ваз, цветов, статуэток, ниш, которые выполняют функции встроенных шкафов — все это создает интересную азиатскую атмосферу. Пол, как правило, деревянный, часто на нем можно увидеть циновки. Что касается цветовой гаммы, то активно используются черный, белый, песочный, красный и другие чистые цвета. Черный цвет используется в ограниченных количествах, как правило, для выделения контуров помещения.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru