Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Современные рольставни и виды их монтажа

Современные рольставни и виды их монтажаВсе мы знаем о том, насколько совершенными бывают сегодня защитные конструкции для дверей и окон. Возьмем, к примеру, рольставни. Само слово это происходит от русского слова «ставни» и английского слова «roll» и обозначает оно «рулон». Сочетание двух этих слов и дает нам обозначение рольтавень. То есть речь идет о ставнях, заматывающихся в рулон. На профессиональном языке их называют еще «ролеты».

Как и привычнее для нас ставни, рольставни способны выполнять многочисленные функции. К примеру, они служат прекрасной защитой от взлома, выполняют свето-регулирующую функцию и в тоже время являются своеобразным декором.

Рольставни устанавливаются либо на окна, либо на двери любых зданий. Назначение здания так же может быть различным: жилым, промышленным, офисным и пр. Кроме того рольставни украшают витрины уличных киосков и магазинов. Они представляют собой современные средства защиты, как отмечалось выше, от взлома и воздействий разных неблагоприятных условий погоды - сквозняков, солнечных лучей, пыли, влаги и пр.

Основными конструкционными элементами рольставен являются:

• 1. Полотно защитное. Оно состоит из соединенных ламелей, которые наматываются на вал, что находится в коробе.

• 2. Направляющие. По ним осуществляется движение полотна.

• 3. Механизм управления (электрический, механический или комбинированный).

• 4. Элементы управления и элементы блокировки (рукоятка, выключатель, ключ замка, пульт управления и т.д.).

Виды монтажа

Если мы говорим о том, какие способы установки рольставень существуют, следует отметить, в данном вопросе важно учитывать дизайнерские и архитектурные особенности вашего фасада здания. На сегодняшний день выделяют различные варианты монтажа. Подобные конструкции устанавливаются на дверные и оконные проёмы как внутри, так и снаружи помещений.

Но все же существует всего два главных способа монтажа современных защитных рольставень:

• накладной;
• встроенный.

Конечно, выделяют и иные варианты монтажа, но они, как правило, либо представляют собой частные случаи, либо являются комбинированием данных двух видов.

Поговорим о преимуществах встроенного монтажа

• Во-первых, стоимость значительно уменьшается, потому как общая площадь полотна в данном случае меньше, чем при монтаже накладном.

• Во-вторых, эта установка считается более надежной от любых взломов.

Что касается преимуществ накладного монтажа, следует отметить, что при открытой роллете размер светового проема не изменяется, да и элементы роллеты (защитный короб, направляющие шины) не являются препятствием для открытия-закрытия окон и дверей. Еще есть рольставни с, так называемым, встроенным коробом. Они представляют современное решение и гармонично вписываются в любой экстерьер сооружения.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru