Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Офисная мебель, основные типы. Металлическая офисная мебель.

Офисная мебель, основные типы. Металлическая офисная мебельВ деловом интерьере офисная мебель выполняет весьма важную функцию. В эксплуатационном плане она является элементом архитектуры, и главная её цель состоит в создании наиболее удобного и уютного рабочего пространства.

Мебель для офиса может различаться по двум типам:

1. Комплектная (гарнитуры для офиса)
2. Штучная (отдельные предметы)

Комплектная мебель - это несколько предметов, выполненные в единой композиции, имеющие общие декоративные элементы и изготовленные из одних и тех же материалов (натуральных либо искусственных). В такой комплект входят универсальные предметы, собранные из мебельных щитов. При этом возможны сочетания предметов и по ширине, и по высоте. Производится из различных материалов, чаще всего это древесина (натуральная древесина или ДСП), стекло, пластик и офисная металлическая мебель.

Возможны сочетания всех перечисленных материалов. В зависимости от характера производства, офисная мебель может различаться по типу: массовая, серийная, экспериментальная.

Различие способа производства подразделяет ее на:

- столярную;
- формованную;
- прессованную;
- штампованную;
- гнутую;
- литую (из пластика или металла).

Не стоит забывать и том, что офисная мебель может быть мягкой и жёсткой, и зависит этот параметр от степени податливости мягких компонентов изделия под влиянием нагрузки на него, и от возможности деформации этих компонентов. Настил жёсткой, как правило, составляет не более 1 см, или вообще отсутствует. Как правило, мягкая мебель делится на четыре категории. В большинстве случаев она относится к 3 и 4 категории. Она идеально подходит для долгой работы или отдыха в сидячем положении.

Существует классификация мебели для офиса по особенностям конструкции и технологий. По данной системе она бывает сварная и разборная, корпусная, универсальной сборки, складная, трансформируемая, а также мобильная и др.

В свою очередь, корпусная мебель может быть щитовой и рамочной. Трансформируемая может легко менять свою форму и функциональность, что очень удобно и существенно экономит пространство. Встроенная стационарная встраивается в стены, поэтому она, по сути, является их органичным продолжением, единым целым. В противовес ей, существует мобильная офисная мебель, - она без особого труда может перемещаться в зависимости от предпочтений владельца.

Офисная мебель из металла с течением времени набирает всё большие обороты популярности. Во-первых, она прочна и долговечна, во-вторых, удобна и привлекательна внешне, гармонично сочетаясь по дизайну с другими элементами интерьера, в-третьих, устойчива к возгоранию, а значит, - пожаробезопасна и экологически чиста. К тому же, современное разнообразие офисной мебели позволяет выбрать наиболее подходящие модели, как по дизайну, так и по функциональности. Это могут быть картотечные и архивные шкафы и сейфы для хранения документов и другие удобные и необходимые предметы для офиса.

Выбирая офисную мебель, следует учесть множество факторов, таких как эргономичность, прочность и экологическая безопасность изделий. Ведь ею сотрудникам офиса придётся пользоваться ежедневно. Поэтому следует подумать о том, будет ли работа комфортной и безопасной для здоровья? Да и на стоимости не следует экономить, поскольку дешёвая мебель не обязательно будет обладать высокими показателями вышеперечисленных качеств, и, возможно, через некоторое, не слишком большое время придётся менять отслужившие предметы на новые.

Статья подготовлена при поддержке производителя металлической мебели "ПАКС-металл"



Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru