Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Выбор кухонной мебели – на что следует обратить внимание?

Выбор кухонной мебели – на что следует обратить внимание?В настоящее время в торговой сети представлена самая разнообразная мебель для кухни, выполненная в стиле классики, прованса, модерна, техно и т.д. Каждый такой мебельный набор имеет свою специфику, комплектацию, стоимость, потому выбрать порой оптимальный вариант не так-то уж и просто.

Встречают по одежке, а покупают по уму

Меж тем подбирать кухонные гарнитуры следует исходя не только из эстетичности ее внешнего вида, но и внимательно изучив ее иные свойства. Ведь кухня – с одной стороны, универсальное, а с другой стороны, уникальное помещение в доме. Оно выполняет одновременно сразу несколько функций – столовой зоны и зоны готовки, уголка для сбора всей семьи, а в ряде случаев и места приема дорогих сердцу гостей.

Следовательно, выбирая мебель для кухни, нужно особое внимание уделить целому ряду факторов. В частности:

1. насколько удобно и гармонично впишется гарнитур в интерьер кухни;

2. какое количество предметов мебели целесообразно использовать, и какую логическую функцию должны нести в себе эти предметы;

3. насколько комфортно будет пользоваться мебельным набором.

Семь раз отмерь, один раз закажи

Выбирая кухонные гарнитуры, важно учесть несколько важных моментов.

• Во-первых, каждая кухня имеет свои размеры и высоту потолка. В этом помещении имеется немало водопроводных труб, а также вытяжка и газовый стояк. Значит, необходимо сразу мысленно представить будущее месторасположение столов, шкафов, полок. Это поможет отыскать максимально рациональную комплектацию мебели, отказаться от ненужных деталей, а за счет этого сэкономить средства.

• Во-вторых, перед тем, как покупать мебель для кухни, необходимо сразу же определиться – будет ли вместе с ней приобретаться встроенная бытовая техника или же станут использоваться уже имеющие бытовые устройства.

• В-третьих, нужно помнить, что часто кухонные гарнитуры комплектуются из отдельных модулей. Следовательно, важно понять, какой вариант комплектации более предпочтителен в условиях конкретного помещения – с преобладанием вертикальных шкафов, пеналов, навесных полок, тумб, столов и т.д. Необходимо также решить еще одну задачу – раздельную или общую столешницу целесообразно применять в новой кухне.

Цвет и материал имеет значение

Большое значение при выборе играют цвет и материалы, из которых изготовлена мебель для кухни. Для светлых помещений более разумно приобретать наборы холодных тонов. В кухнях с ограниченным внешним освещением более уместными окажутся кухонные гарнитуры фисташкового и персикового оттенков.

В небольших помещениях нецелесообразно устанавливать предметы интерьера с контрастной окраской и крупными, сложными рисунками. В противном случае миниатюрное пространство окажется визуально перегруженным.

Кроме того, специалисты рекомендуют приобретать мебельные наборы из МДФ с лицевым слоем шпона или пластика. Эти материалы хорошо противостоят воздействию влаги, пара, жиров и копоти, они экологически безопасны для человека, удобны в уходе.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru