Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Шторы для балконной двери

Шторы для балконной двериБольшинство современных квартир и домов имеют балконы. Они служат различным целям. Учитывая то, что на балкон часто выходят люди, шторы не должны этому мешать. В большинстве квартир проход на балкон и балконная дверь являются продолжением оконного проема, поэтому и декорируется двери одновременно с окном. При этом лучше использовать раздвижные занавески.

Не будут загораживать проход и подъемные шторы. Следует использовать такие шторы, чтобы они закрывали полностью балконную дверь. Так как к этим шторам постоянно прикасаются, ткань для декорирования должна быть не маркой, а конструкция штор должна позволять их легко снимать для чистки.

Самым практичным вариантом оформления окна, совмещенного с дверью на балкон, являются жалюзи. Но, с эстетической точки зрения, жалюзи куда менее привлекательны, чем шторы. А использование их в гостиной не добавляет ей изящества. Эта комната обязана выглядеть лучше остальных, а шторы превосходно помогают справиться ей с этой задачей.

Можно использовать и рулонные шторы, которые закрываясь, уходят вверх, оставляя проход открытым. Однако такие шторы для балконной двери больше подходят кухонному окну или, в крайнем случае, для спальни, но в гостиную они вряд ли впишутся гармонично.

Поэтому для эстетического оформления окна с балконной дверью больше подойдет вариант классических штор. Они позволят скрыть дверь на балкон полностью. При этом нужно учитывать некоторые моменты. Для того, чтобы выход на балкон стал максимально удобным, было бы правильно использовать по два полотна портьер и тюли, которые бы раздвигались в разных направлениях.

В этом случае отодвинуть одну половину будет более удобным, чем сдвигать полностью весь ансамбль штор. При этом подвижной нужно сделать только ту часть, которая примыкает к балконной двери. Для того, чтобы ламбрекен не мешал двери открываться полностью, его нужно сделать короче над ней с плавным или фигурным увеличением к другому краю. Такие шторы на балконную дверь выглядят очень привлекательно.

Еще одним вариантом декорирования окна с балконом являются китайские шторы. Они представляют собой тканевое полотно, которое по размеру равно ширине окна. Эти шторы поднимаются вверх вручную и фиксируются тесьмой или лентой на той высоте, которая необходима. Эта тесьма пришивается к шторам с изнанки и в развернутом виде её не видно. Такие шторы для балконной двери по виду не отличаются от портьер, но при необходимости их можно поднять и закрепить, открывая тем самым проход на балкон.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru