Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Уютный интерьер в стиле кантри

Уютный интерьер в стиле кантриВ переводе с английского слово «country» означает «деревня». Когда говорят об интерьере в стиле кантри, подразумевают ностальгию по простому, тихому и уютному дому, быту, такому оформлению помещения, которому чужда какая бы то ни было вычурность.

Зародилось данное направление в США, но оно уже давным-давно отошло от первоисточника, став по-настоящему международным и существующим в нескольких разновидностях. Теперь в качестве примера берётся не американское ранчо или русская изба, а обобщённый образ простого сельского дома, без национальной конкретики.

Этот уютный и милый стиль теперь старается идти в ногу со временем: он распрощался с наивной и слегка грубоватой простотой, став более изысканным, утончённым. С другой стороны, он сохранил все свои основные характерные черты и достоинства: лиричность, близость к природе, мягкость. Да, городской быт на деревенский лад заставляет искать компромиссы в дизайне, и в итоге получается адаптированный к реальным условиям интерьер. Здесь новое и старое соединяется и, стоит сказать, смотрится весьма органично.

Суета городской жизни замедляет свой бешеный темп в квартире, которая декорирована в соответствии с принципами стиля кантри. Возникает резонный вопрос: где же можно купить предметы, которые вписались бы в рамки данного направления? Первый вариант – это интернет магазин мебели, второй – фирмы, которые изготавливают мебель на заказ.

Интерьер в стиле кантри предполагает использование натуральных отделочных и строительных материалов: керамическая плитка, декоративный камень, паркет или деревянные половицы для пола, декоративная штукатурка, светлые деревянные панели, сочетание штукатурки и каменной или кирпичной кладки, бумажные обои с неярким цветочным рисунком для стен.

Металл также имеет право на существование в таком доме, но в виде состаренной бронзы либо латуни. Превосходно будут смотреться здесь изделия ручной ковки. Лучше всего исключить пластик, стекло, хромированный блестящий металл. Кантри не исключает возможность применять имитации натуральных материалов, главное, чтобы не пропала основа стиля, то есть, его «теплота».

Также подобное оформление предполагает обилие текстиля во всех его вариациях: занавески, подушечки, коврики, чехлы для стульев кухонных. Ткань используется пёстрая, яркая, приоритет, разумеется, за ситцем, льном, шерстью. При оформлении окон стоит отказаться от сложных драпировок. Кстати, в кантри особенно ценятся изделия ручной работы (лоскутные одеяла, вышитые полотенца, салфетки, плетёные коврики). А вот мебель здесь должна быть грубоватых, но правильных форм.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru